Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка в усть-илимской Картинной галерее «Я вижу город молодой»

Этой осенью Картинная галерея приготовила выставку, которая будет близка устьилимцам, интересующимся историей строительства города, причем не только нашего, но и Братска. Потому что так уж сложилось, что многие строители Братской ГЭС в свое время не остались в этом городе, а продолжили эпоху комсомольских строек на Ангаре в прекрасном городе Усть-Илимске.

Что же это было за удивительное время, когда, не боясь сибирских морозов, стремились романтики в Братск, Усть-Илимск… Преодолевали великое множество препятствий с песней, с радостью, трудились они для потомков. И художники стремились запечатлеть эти героические времена. Одним из них был Адольф Лохин, студент пятого курса Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова. Адольф посетил Братск в 1963-1964 годах и был ошеломлен размахом стройки и энтузиазмом молодых людей. Красивые люди, одухотворенные лица, взгляд, устремленный в светлое будущее, – такими увидел молодых строителей Братской ГЭС будущий художник. Все это он отразил в своих картинах. Самые обычные бытовые картинки: строители работают, отдыхают… По воспоминаниям самого художника, он смотрел на происходящее вокруг себя распахнутым взглядом, потому что понимал, что находится в центре какого-то очень серьезного события.

Прошло более сорока лет, за это время Лохин стал заслуженным художником России. Участник более 80 художественных выставок в России и за рубежом, он много путешествовал, его работы, разнообразные по  тематике, посвящены русскому Северу, Закавказью, Сибири, Дальнему Востоку и Подмосковью. Наряду с натюрмортами, портретами и пейзажами им созданы крупные картины, изображающие историческое прошлое страны. Работы художника приобретены музеями России, Англии, Италии, Америки, Японии и других стран.

Удивительно, что все эти годы ставший знаменитым художник не расставался с коллекцией работ, написанных в Братске в те романтические годы. Велико было удивление Лохина, когда в 2006 году 59 его живописных и графических произведений приобрел город Братск. А произошло это после того, как бывший братчанин и почетный гражданин города Фред Юсфин случайно побывал в мастерской художника. Увидев исторические по сути картины, он был удивлен, что они не востребованы. В это время в командировке в Москве был мэр Братска Сергей Серебренников. Когда он познакомился с картинами, то решил, что город должен их приобрести. И вот, к 51-летию Братска исторические произведения вернулись на место их создания.

На картинах запечатлены моменты строительства плотины и самого города, красоты сибирской природы. Все пейзажи и события на картинах художника обладают практически исторической достоверностью. Адольф Лохин занимался оформлением городских улиц, а в свободное время писал для души. Получалось это либо до начала рабочего дня, либо по его завершении. Этим и объясняется, что на многих полотнах изображен либо рассвет, либо закат.

Сейчас полотна временно находятся в усть-илимской Картинной галерее. А выставка «Я вижу город молодой» ждет своих первых посетителей, и, кто знает, может, некоторые из жителей нашего города узнают на картинах московского художника себя или своих знакомых…

Картинная галерея благодарит за помощь в организации выставки директора УИ ГЭС А.А. Вотенева.

Мы ждем вас по адресу: пр. Мира 5, зал № 1, тел.: 5-98-08.

 

 

Ученый секретарь Картинной галереи: Мириевская А.А.