Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Писатели Нижнеилимского района отметили юбилей местного литературного клуба

Литературный клуб «Встреча» в Нижнеилимском районе отметил 50-летний юбилей. Как рассказали «Байкал Инфо» в клубе, еще в 60-е годы первостроители Железногорска решили попробовать свои силы в журналистике и начали освещать рабочий ритм строительства Коршуновского комбината, города и поселков Нижнеилимского района. Статьи  и фельетоны читали по радио и печатали в районной газете.

Объединила пишущих строителей Лидия Тамм. Как рассказали в литературном клубе,  детские и юношеские годы Лидии Тамм пришлись на время революции и гражданской войны, она прошла через аресты, пытки, камеры Лубянки, пережила ссылку. По словам очевидцев, на двери ее квартиры висела записка:  «Ключи под ковриком, еда на столе». Железногорские писатели встречались с молодыми журналистами, ставшими впоследствии известными писателями – Александром Вампиловым, Валентином Распутиным, Вячеславом Шугаевым и другими, с которыми делились впечатлениями и обменивались творческими планами.

Сейчас члены клуба выезжают в поселки Нижнеилимского района, выступают в школах, поддерживают тех, кто пишет стихи и прозу. Литклубовцы проводят конкурсы молодых талантов, встречи местных авторов «У камелька», где презентуют изданные книги, обсуждают рукописи новых авторов. К юбилею «Встречи» местные прозаики и поэты получили грамоты и благодарственные письма.

Юрий Перфильев

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск 1752 от 15 ноября 2010 года