Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

27 ноября в 15.00 в Иркутском областном краеведческом музее в отделе истории (К.Маркса,2) откроется фотовыставка «Просто героиня»

В Иркутском областном краеведческом музее в отделе истории 27 ноября в 15.00 состоится открытие фотовыставки «Просто героиня», совместно с Союзом женщин России.

27 ноября в 15.00 в Иркутском областном краеведческом музее в отделе истории (К.Маркса,2) откроется фотовыставка «Просто героиня», приуроченная к «Дню матери», посвященная женщинам двадцатого столетия.

Выставка небольшая, основанная на материалах фонда музея. Некоторые предметы предоставлены  Иркутским отделом Союза женщин России и комитетом солдатских матерей «Матери Прибайкалья».

Эта выставка показывает становление самосознания женщин России, как граждан. Она рассказывает о борьбе  российских женщин за свои гражданские права, в  противоположность агрессивно настроенным  западным движениям феминисток.

На выставке будут представлены редкие материалы- фотографии женщин- участниц первой мировой войны, гражданской войны. Мало кому известно, что в 1917г. из Иркутска ушел женский ударный батальон, который принял активное участие в боевых действиях.

Выставку можно будет посетить до конца 2010г.