Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Амбары Усадьбы Левенсона в Иркутске передадут в собственность региона

Депутаты Думы Иркутска утвердили передачу из муниципальной в областную собственность двух вновь выявленных памятников истории и культуры – амбаров «Усадьбы Левенсона», расположенных по улице Дзержинского, 62. Как сообщает пресс-служба Думы Иркутска, эти объекты расположены на территории усадьбы Трубецких и являются частью исторической застройки улицы историко-мемориального комплекса «Декабристы в Иркутске».  

Комплекс «Декабристы в Иркутске» находится в оперативном управлении Государственного учреждения культуры Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов. По информации депутатов, оба памятника архитектуры находятся в аварийном состоянии. После проведения ремонтно-реставрационных работ в амбарах усадьбы будут размещены экспозиции музея декабристов, а также помещения фонда-хранилища Иркутского областного историко-мемориального музея.

Дневной выпуск №1777 от 1 декабря 2010 года