Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Почетные семьи и многодетные матери Иркутской области получат премии

6 декабря в Иркутске наградят победителей и участников областного конкурса «Почетная семья Иркутской области». В этот же день состоится торжественное вручение многодетным матерям почетного знака Иркутской области «Материнская слава». Как сообщают организаторы конкурса, ежегодный областной конкурс «Почетная семья Иркутской области» проводится с 1999 года региональным министерством социального развития, опеки и попечительства совместно с областным советом женщин и по его инициативе. 

Областной конкурс проводится по трем номинациям: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Приемная семья». Как отмечают организаторы, в конкурсе участвуют представители всей области, при этом число активных семей с каждым годом увеличивается: в первом конкурсе (1999 год) участвовало 17 семей, во втором – 27, девятом – 186, десятом – 190 семей.  Победители получат премии: за первое место - 283 тыс. рублей, за второе место – 183 тыс. рублей, за третье место – 83 тыс. рублей. 

Почетным знаком «Материнская слава» награждаются женщины, живущие в Иркутской области не менее пять лет, родившие и достойно воспитывающие (или воспитавшие) семь и более детей. К почетному знаку «Материнская слава» вручаются удостоверения и единовременная выплата 50 тыс. рублей. В этом году к награждению знаком представлено 15 многодетных матерей.

Дневной выпуск №1783 от 6 декабря 2010 года