Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Усть-Илимске создадут музей деревянного зодчества под открытым небом

В Усть-Илимске принято решение вывезти некоторые деревянные дома, имеющие культурную и историческую ценность, из поселков, который будут затоплены в 2011 году при запуске Богучанской ГЭС. Недалеко от города планируют создать музей деревянного зод­чества под открытым небом. Об этом рассказал директор ар­хитектурно-этнографического музея «Таль­цы» Владимир Тихонов.

Сотрудники музея верну­лась из рабочей командировки по Усть-Илимскому району. «В этих краях, безусловно, есть замеча­тельные историко-культурные объекты, - рассказал Владимир Тихонов. - Чтобы спасти это бесценное дере­вянное зодчество, мы совершили научную экспедицию в район. Главной нашей целью было определить способы и возможности переноса этих объектов. В экспедиции при­нимали участие и археологи, мы сделали не­обходимые замеры, подготовили все для пе­реезда».

Музей будет располагаться в большой рек­реационной зоне на берегу реки Ангары, его основой станут 12 крупных усадебных строений. Очень ценной является усадьба Зарубиных, которую 130 лет назад основали два брата — Захар и Яков Зарубины. На сегодняшний день сохранились уникальные амбары, зимовье, завозня, наличники и фрагмент ворот.

«Усть-Илимск – город современный, глубоко урбанизированный. Мест для спо­койного отдыха, тихих природных зон здесь практически нет, - рассказал директор «Тальцов». -  В 1993 году был соз­дан краеведческий музей, но он располага­ется в современном здании, поэтому этно­графические экспонаты не ассоциируются с культурным прошлым края. Новый музей будет находиться в предельной близости к городу, даже пешком можно будет до него добраться. Новый музей сможет работать на самоокупаемос­ти, не быть бременем для государства. Да, в этих краях не бывает много туристов, но среди местного населения музей должен пользоваться спросом как единственный эксклюзивный историко-культурный объект. Можно создать ремесленные мас­терские, праздновать Новый год, Рождест­во, Масленицу, Троицу, люди будут прихо­дить. А какой плюс для имиджа города! Это тоже немаловажно».

Алена Богатых-Корк

 

ИА Байкал Инфо
Утренний выпуск №1790 от 10 декабря 2010 года