Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Городской конкурс балетмейстеров прошел в Иркутске

В Иркутском государственном педагогическом колледже №1 прошел городской конкурс балетмейстеров ANTRE. Как сообщила «Байкал Инфо» pr-менеджер колледжа Ирина Зырянова, в традиционном мероприятии приняли участие студенты и выпускники колледжа, многие из которых уже стали профессиональными хореографами, руководителями творческих коллективов. 

Недавние выпускники – известные в Иркутске хореографы Владимир Шимохин и Анна Московец показали свои последние постановки в исполнении ансамблей «Конопушки», «Акварель», «Арт-и-шок». Бывшие студенты колледжа выступили и в составе жюри. Так, Мария Павлова, получившая диплом в 2008 году, сегодня работает в школе современной хореографии «Шаги» и может профессионально оценивать работы недавних товарищей по учебе. 

В этом году, кроме студентов старших курсов, конкурсантами стали и начинающие хореографы. Показать свою постановку «Две грации» смогла даже юная первокурсница Мария Лешева, прошедшая жесточайший отбор. Выбор тем конкурсантов поражал воображение – они представили на суд жюри сцену из «Ромео и Джульетта», неоднозначную историю о царе Агее, триптихи на тему бытия. Были и менее сложные постановки, такие как юмористический танец «Рыбаки и рыбка». Жюри отметили, что студенты вспомнили и о недавнем юбилее писателя Антона Чехова, так, Дарья Новоселова показала хореографическую постановку по произведению «Палата №6».  

По итогам выступлений были распределены призовые места, Гран-при конкурса досталось творческому коллективу «Кватро», первое место заняла Александра Журавлева. По словам организаторов, в следующем году конкурс балетмейстеров ANTRE планируется совместить с открытой ярмаркой специалистов и пригласить на конкурс балетмейстеров всех потенциальных работодателей региона.

Дневной выпуск №1817 от 29 декабря 2010 года