Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Ангарске открылась выставка «Гжель»

В Ангарском музее часов открылась выставка «Гжель», на которой представлены образцы старой цветной гжели и ставшие традиционными изделия, расписанные сине-голубыми узорами. Как рассказала «Байкал Инфо» Нина Крылова, на выставке посетители увидят как экспонаты из частных коллекций ангарчан, так и новые поступления музея. Выставка работает весь январь. 

Гжель – это название района, расположенного в 60-ти км от Москвы, уже много лет производящего фарфор. Самое древнее упоминание о Гжели нашлось в завещании Ивана Калиты от 1328 года. Впоследствии этот район и дал название знаменитой росписи. Развитию в Гжели глиняного, керамического, а затем и фарфорового производства способствовало наличие здесь высококачественной глины. В начале XIX века в Гжели производили посуду, фигурки лошадей, всадников, птиц и зверей, которые расписывались лиловой, желтой, синей и коричневой красками в своеобразном народном стиле. Со второй половины 20-х годов XIX века многие изделия расписывали только синей краской.

Дневной выпуск №1819 от 30 декабря 2010 года