Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Денис Мацуев наградил талантливую молодежь Иркутской области

В Иркутской области 60 детей, многие из которых уже являются лауреатами и победителями всероссийских и международных конкурсов, получили новые качественные музыкальные инструменты, сертификаты на творческие поездки, ноутбуки. Средства на это в размере 5,5 млн рублей были выручены в сентябре 2010 года во время благотворительного аукциона «Нота До», одним из инициаторов которого является всемирно известный пианист Денис Мацуев. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в областной филармонии на церемонии награждения молодых талантов Приангарья пианист присутствовал лично.  

Аукцион «Нота До» проходит третий год подряд в рамках Международного фестиваля академической музыки «Звезды на Байкале» проходит благотворительный аукцион в пользу талантливых детей Иркутской области. Идею поддержал заслуженный артист России, почетный гражданин Иркутска, президент Фонда «Новые имена» Денис Мацуев. Организаторы мероприятия – министерство культуры и архивов Иркутской области, областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского, благотворительный фонд Юрия Тена и редакция журнала «В хорошем вкусе». 

«Весомый результат – вот главное, чего достигли организаторы аукциона. На этом нельзя останавливаться. Мы будем следить за вашими успехами и дальше тоже постараемся помогать, – отметил Денис Мацуев, обращаясь к юным дарованиям. – В талантах молодых музыкантов и художников сохраняются и множатся культурные традиции Приангарья». В школах искусств Иркутской области занимается более 24 тысяч детей, но отмечены лучшие из лучших, сообщила министр культуры и архивов Вера Кутищева.

Утренний выпуск №1816 от 11 января 2011 года