Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Кукольный театр для взрослых покажет в Иркутске необычную «Собаку Баскервилей»

5 и 6 февраля в усадьбе Сукачева в Иркутске состоится премьера спектакля «Собака Баскервилей» иркутского кукольного театра для взрослых «Редкая птица». Как рассказал «Байкал Инфо» координатор спектакля Игорь Титенко, знаменитое произведение Артура Конан Дойля подверглось весьма жесткой переработки -  главные герои превращаются по ходу пьесы в собак, доктор Ватсон оказывается женщиной, а Степлтон – оперным импресарио, время от времени действующие лица начинают петь арии. Спектакль сопровождается живой игрой гитариста в венецианской маске, иногда стеснительно пиликающего на скрипке.  

В часовом представлении задействовано около десяти перчаточных кукол, две актрисы работают на глазах у зрителей. Кукольный театр «Редкая птица» появился в Иркутске недавно, подобных театров в России нет. Как объяснил Игорь Титенко, хотя в России этот жанр считается детским и несерьезным, кукловодство имеет свои богатые корни, а в «Редкой птице» ставят авторские трагикомедийные спектакли, а не просто делают пародии на произведения классиков. По мнению московских критиков, это европейский театр с сибирским колоритом.

Галина Трусова