Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Вечер памяти режиссера Михаила Ромма пройдет в иркутской библиотеке имени Молчанова-Сибирского

8 февраля 2011 года в отделе литературы по искусству Иркутской области библиотеки имени Молчанова-Сибирского пройдет вечер памяти, посвященный 110-летию со дня рождения знаменитого кинодраматурга Михаила Ромма — уроженца Иркутска. Как сообщили «Байкал Инфо» заведующая отделом Екатерина Девяткина, на вечере будет идти речь о жизни и творчестве Ромма  драматурга, кроме того, покажут документальные фотографии семьи Ромм, фрагменты из его кинофильмов, прозвучит запись живого голоса мэтра кинематографии.  

Родился Михаил Ромм в 1901 в доме купца Файмберга на улице Медведниковой в Иркутске, где сейчас и находится филиал библиотеки, только уже эта улица называется Халтурина. 8 февраля 2008 года в день его рождения Михаила Ромма на здании была установлена мемориальная доска. Отец его был врачом и одним из первых социал-демократов, сосланных в Восточную Сибирь. Свое детство Михаил Ромм провел в Забайкалье, потом учился в московской гимназии и художественном институте. В его жизни были и быстрая карьера в красной армии и долгие поиски себя в профессии. Михаил Ромм снял 18 фильмов и написал несколько сценариев, его имя связанно со всеми поколениями советских кинематографистов.

Галина Трусова