Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка итальянского художника Мельхиорре Наполитано «Алхимия Знаки Письма Видения» (Иркутск, 16 февраля - 8 марта 2011)

16 февраля в 16:00 в отделе «Сибирское искусство» Художественного музея состоится открытие выставки  «Алхимия Знаки Письма Видения»  известного итальянского художника Мельхиорре Наполитано. Выставка организована Министерством культуры и архивов Иркутской области, Иркутским художественным музеем им. В.П. Сукачева, при содействии Итальянского Института Культуры. Среди организаторов также – Сицилийская область Италии и региональная провинция Палермо.

Мельхиорре Наполитано родился в Палермо в 1949 году, здесь же он получил художественное образование и закончил ВУЗ с дипломом архитектора, здесь же живёт и работает. С 1966 года по сегодняшний день он – участник  многочисленных коллективных и персональных выставок в Италии и за рубежом. Произведения художника находятся в различных государственных и личных коллекциях в Италии и многих стран мира.

В 2009–2010 годах выставки  Мельхиорре Наполитано состоялись  в Москве (Галерея искусств Зураба Церетели,  Галерея современного искусства «Марго-арт» и других галереях столицы).

Выставка «Алхимия Знаки Письма Видения" в Иркутске – вторая после Новосибирска,  следующим городом станет  Красноярск.

Об искусстве Наполитано один из критиков пишет:

 «В пространстве Наполитано зритель чувствует себя вовлеченным в мир, состоящий из материальных наслоений, которые, кажется, пронизывают даже небесный свод. Это - взрыв энергии, кристаллизированной в обнаженной, разрозненной, взбудораженной реальности, которая, тем не
менее, способна объединяться. Это - возвышенная сила, в которой, вероятно, можно определить влияние родной земли художника, его Сицилии. "Видения" автора не оставляют нас безразличными, они волнуют, тревожат своей космической интерпретацией мира, мира деформированного или, лучше, еще не совсем сформированного, почти только что рожденного
из первоначального хаоса. Нас охватывает замешательство, мы ищем основы и не находим их, а пейзаж остается двойственным между абстрактным и аллегорическим».

Выставка работает до 8 марта 2011 года.

 

Иркутский художественный музей им. В.П. Сукачева