Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка иркутского художника Карла Шулунова открылась на Байкале

Родное Прибайкалье

20 февраля в Культурно-выставочном центре на Байкале, в п. Старая Ангасолка (149 км. КБЖД) открылась персональная выставка иркутского художника, члена Союза художников России – Карла Ефимовича Шулунова под названием «Родное Прибайкалье».

С огромной любовью к родному краю, к людям, живущим здесь, под талантливой кистью художника сложилась серия картин «Родное Прибайкалье».

Реалистичные пейзажи Карла Ефимовича необычайно красивы, автору удается передать величие и гармонию природы, что подвластно только художнику-мастеру. Его пейзажи достаточно глубоки, богаты по колориту и содержанию, в них чувствуется наделенная чувством красоты тонкая натура художника. Пейзажи очаровывают, притягивают к себе, хочется находиться среди них и впитывать красоту этих мест. «Свет над Байкалом», «Байкал. Пляска Сармы», «Сибирь» и др. запомнятся многим посетителям.

Незаметно для зрителя автор поднимает злободневную проблему разрушения памятников архитектуры. На одном из полотен под названием «Праздник на Тихвинской площади» Карл Ефимович изображает кафедральный собор Казанской Божьей Матери г. Иркутска, который был разрушен в 30-е годы прошлого столетия.

Карл Ефимович Шулунов родился 16 апреля 1939 года в г. Улан-Удэ. Окончил Иркутское художественное училище в 1959 г. После службы в Советской армии работал в разных организациях: учителем рисования в школе, чертёжником в проектном институте, занимался вопросами технической эстетики в отделе главного конструктора завода им. Куйбышева.

С 1974 года работал в художественном фонде при Союзе художников. Живописью занимался все годы параллельно трудовой деятельности. Работает в разных жанрах. Портрет, пейзаж, сюжетно-тематическая картина, историческая тематика, бытовой жанр, бурятская национальная тематика. Участник многих областных выставок, участник региональной выставки в Иркутске 2003 г., выставки Иркутских художников в Москве, Пекине.

Ряд работ находится в постоянной экспозиции государственного национального музея Усть-Ордынского Бурятского округа, а так же в частных коллекциях.

С трепетной любовью к Байкалу и с благодарностью к художнику мы уносили с собой необычайно красивый, манящий к себе образ родного Прибайкалья и чувство любви к родному краю охватывало нас. И я думала: «Вот оно то искусство, которое возвышает человека, делает его добрее и лучше».

 

Татьяна Нарулина