Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Премьера спектакля «Саня, Ваня, с ними Римас» прошла на сцене Дома культуры «Мир» в Усолье-Сибирском

Фрагмент спектакля

Повоевал удачно, но душу зацепило

Усольский народный театр «Общение» показал на сцене Дома культуры «Мир» свою новую работу «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе В. Гур­ки на, черемховского драма­турга.

И хотя Николай Баженов, ис­полнивший в спектакле одну из главных ролей - роль Ивана, по большому счету в театре нови­чок, эта роль оказалась для ак­тера дебютной. Но сыграл он ее превосходно. Другим Ивана трудно себе представить. Слу­чившийся диалог с супругой, проходивший уже в конце спек­такля, был на повышенных то­нах:

-  Почему не писал? - возму­щалась жена.

- Но ведь война, Саня, где же там напишешь?

-  Да война закончилась че­тыре года назад, и что, времени для коротенького письмеца не нашел? Так иди, еще повоюй!..

И рассказал Иван супруге и своим землякам свою непрос­тую историю. Покидала, помы­тарила его судьба за это вре­мя. И хотя повоевал удачно - не ранило, не контузило в боях, зато душу после войны заще­пило, а это тоже нелегко пере­нести. Не все так просто в жиз­ни.

Режиссер театра Марина Сизых, она работает и руково­дит коллективом 10 лет, окон­чила театральное отделение Иркутского училища искусств и после окончания служила в про­фессиональном драматическом театре им. Бестужева в Улан-Удэ в должности помощника режиссера. За годы работы в Усолье поставила на сцене не­сколько ярких серьезных поста­новок, таких как «Недоразумение», «Послевкусие», «Семейный портрет с дензнаками», «Один из пятерых», «Без меня меня женили» и ряд других.

- Каждый год мы выпускаем новый спектакль, рассказывает режиссер. - Нашей следующей работой станет «Байкальская кадриль» этого же автора, дра­матурга-сибиряка, близкого по духу простому народу, крестья­нам. Роли уже розданы. Думаю, что новый театральный сезон мы откроем именно этим спек­таклем. Все работают с боль­шой отдачей. Большое уваже­ние у меня вызывает семья Ко­новаловых. Они - старожилы нашего театра. Давно работает в театре Флорид Идрисов. Лена Таргонская пришла в труппу недавно, но удачно влилась и вписалась в наш коллектив. Елена Касьянова, главная геро­иня сегодняшнего спектакля - замечательный, талантливый человек. Борис Лазаревич Фридман, первый режиссер и создатель театра «Общение», опирался, прежде всего, на лю­бителей театрального искусст­ва. И неважно, какую профес­сию они представляли. И в на­шем сегодняшнем составе есть и школьники, и пенсионеры, пе­дагоги и швеи. Словом, коллек­тив разновозрастный, разно­шерстный. И в этом его основ­ное достоинство.

В театре «Общение» глубоко чтят память первого режиссера Бориса Фридмана. Ежегодно в нашем городе проводится став­ший традиционным фестиваль памяти Бориса Лазаревича. В этом фестивале участвуют все городские театральные коллек­тивы, включая и школьные. Это означает, что театр в городе жи­вет.

Окончен сегодняшний спек­такль. Звучат аплодисменты. Актерам дарят цветы. Но зри­тели не расходятся, словно ждут продолжения. А это явный при­знак того, что пьеса понрави­лась, и все ждут продолжения. А оно обязательно будет в дру­гих работах театра. Отвечая на вопрос: «Чего вам пожелать?» - Марина Сизых ответила: «Уда­чи и зрителей!»

Плакали женщины, покидая зрительный зал. Им бы порадо­ваться за Ивана и его супругу Саню, а они слезы льют. Ведь все хорошо у Сани с Ваней за­кончилось. И Римас в сторону отступил, не перешел дорогу Ивану. Но такова уж многостра­дальная русская душа. Иначе не может.

 

В.Бутаков

Газета «Усольские новости» № 8 (854) от 24 февраля 2011 года