Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В областной библиотеке Молчанова-Сибирского пройдет вечер памяти польского поэта Чеслава Милоша

Вечер-встреча  «Освобождая прошлое от вымыслов и легенд» посвященный 100-летию со дня рождения поляка, лауреата Нобелевской премии по литературе Чеслава Милоша в рамках российско-польского сотрудничества в области культуры пройдет 1 марта в  Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Как сообщает отдел историко-культурного наследия библиотеки, в юбилейном мероприятии примут участие генеральный консул Республики Польша в Иркутске Кшиштоф Чайковски, представители польского культурно-просветительского общества «Огниво» и все желающие.  

В экспозиции редких и ценных изданий будут представлены книги по истории, культуре, искусству и быту польского народа. Среди раритетов - публикация 1764 года «Краткое описание всех обрядов в междоцарствие в Польше с кончины Королевской до коронования новоизбраннаго преемника», «Краткое землеописание Российской империи, Царства Польскаго и Великаго Княжества Финляндского…» 1821 года издания. Кроме того, поэма Адама Мицкевича «Пан Тадеуш», изданная во Львове во 2-й половине XIX века с иллюстрациями итальянского художника Е.М. Андриолли, роман Стефании Крживожевски «Пани Юлия», опубликованная в  Варшаве в 1901 году и книга Сбигнева Чайковски «Весна в Сибири» 1967 года из коллекции поэта Марка Сергеева.  

Отдельное место на выставке займут публикации стихов и выступлений в журналах «Иностранная литература», «Дружба народов», «Новый мир», «Звезда» Чеслава Милоша, польско-американского поэта, эссеиста, профессора славистики Калифорнийского университета.

дневной выпуск №65 (1876) от 25 февраля 2011 года