Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Приангарье заканчивается Масленичная неделя

Всю прошедшую неделю в Приангарье, как и по всей стране, отмечали всенародно любимый праздник широкой Масленицы. Весну встречали, зиму провожали – как гласит по этому поводу народная мудрость. Провожали зиму не только в «Тальцах», где по традиции состоялись самые массовые гуляния, но и на других площадках столицы Приангарья. В Областном центре народного творчества и досуга с Масленицей простились в пятницу.

На тещины вечерки, которыми с древности именуется масленичная пятница, в Областной центр народного творчества и досуга собралось много гостей. Малыши из детских садов, первоклашки и ребята постарше стали главными участниками этого торжества. Благодаря детским улыбкам в сказочном дворике Центра было тепло и солнечно, даже несмотря на пасмурную погоду и обильный снегопад.

Грелись горячим чаем и традиционными блинами «с пылу с жару», но самым главным был теплый дружеский прием. Незабываемый праздник для всех гостей Масленицы устроили артисты народного фольклорного ансамбля «Красная горка» и творческого коллектива «Кудесы», а также студенты музыкального колледжа и колледжа культуры. Все приглашенные на «вечерки» хором пели любимые песни, пританцовывали в такт музыке, водили хоровод. Сумели удивить артисты танцевально-циркового коллектива «Контраст» из поселка Молодежный: зрители восхищенно наблюдали за тем, как ловко они жонглировали, даже несмотря на то, что снегопад порою застилал глаза.

Дети с удовольствием участвовали в забавных конкурсах: прыгали в мешках, играли в «маталочку» и учились переворачивать блины. Больше всего ребятам понравилось сбивать со снеговика шапку: там они вдоволь посоревновались в силе и продемонстрировали свою меткость.

– Мы хотим, чтобы дети с ранних лет как можно больше узнавали о народных традициях. Нашим коллективом реализуется проект «От чистого истока», направленный на то, чтобы сохранять и передавать народную культуру другим поколениям. Каждый сезон в Центре проводятся праздники, игры, обрядовые действа: среди них наиболее популярные гуляния на Масленицу, – рассказывает художественный руководитель Областного центра народного творчества и досуга Светлана Соха.

Вдоволь порезвившись на свежем воздухе и досыта отведав блинов, гости в этот день еще успели посетить выставку, которая совсем недавно открылась в Выставочном зале Областного центра народного творчества и досуга. Было интересно полюбоваться на многочисленные изделия из бересты Виктории Циглер. А девчонок особенно привлекли наряды и украшения, вышитые Светланой Бациевой из бисера.

В общем, масленичный праздник удался на славу.

 

Ольга МИХАЙЛОВА