Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Обряд "Мажанна" в Архитектурно - Этнографическом музее «Тальцы» (47 км. Байкальского тракта, 26 марта)

26 марта 2011 года в 14.00 в Архитектурно - Этнографическом музее «Тальцы» состоится старинный обряд «Мажанна и Зеленый Гай». 

В четвертую неделю Великого Поста в юго-западной части и в других регионах Польши, проводился обряд, называемый Мажанной, или утопление Мажанны. Мажанна была символом зимы. С ним неразрывно связан также обряд Нового Лета – Зеленый Гайк. 

При обряде Зеленого Гайка в каждом дворе села процессия исполняет песнопения с пожеланиями добра, счастья, здоровья. 

Программа:

14.00 – 15.30 – Обряд с участием членов Иркутской польской культурной автономии «Огниво» 

15.30 – 16.00 – Концерт и песнопения с участием Центра сохранения и развития бурятского этноса  и польских культурных центров 

Иркутская польская культурная автономия «Огниво» создана в 1990 г. Имеет вокальные и танцевальные коллективы – лауреаты и участники международных фестивалей, польский театр, субботнюю школу польского языка и культуры для детей и взрослых. Является организатором и участником Дней польской культуры в Иркутской области, Дней культуры Иркутской области в Польше, международных научных конференций по проблемам сибирско-польской истории. 

Старопольский народный обряд «Мажанна» проходит в рамках Ведомственной целевой программы «Сохранение и эффективное использование нематериального культурного наследия бурятского народа и иных народов, традиционно проживающих на территории Усть-Ордынского Бурятского округа» (2010 – 2012 гг.) ОГУ «Центр сохранения и развития бурятского этноса».

Контактный телефон: 8 (3952) 380-130, 380-140