Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске состоялась презентация проекта книги Валентины Просекиной «Без глянца»

Театральная жизнь «Без глянца»

В летописи иркутских народных театров недавно появилась новая глава. На прошлой неделе состоялась презентация проекта книги Валентины Просекиной «Без глянца». Автор книги без прикрас рассказала, что пришлось преодолеть ее любительскому театру на пути к своему сегодняшнему зрителю.

«Юбилейные размышления режиссера любительского театра» – в Иркутской области подобные труды можно пересчитать по пальцам. Осмелюсь назвать лишь книгу «Сто кроликов» руководителя театра «Чудак» Леонида Беспрозванного и «Авторские сборники сценариев» Александра Кононова, возглавляющего театр «Факел». Валентина Просекина является основателем и бессменным руководителем известного народного театра «Диалог», коллектива Областного центра народного творчества и досуга. После первого спектакля «Страсти по Варваре» прошло уже более четверти века, но и поныне «Диалог» собирает на своих премьерах полные зрительные залы.  «Какие зрители у Просекиной - на зависть! Элитная, своя, молодая публика, светлые лица, благодарная сосредоточенность», – писал после очередного спектакля «диалоговцев» известный театральный критик Сергей Захарян. 

Презентация книги «Без глянца» собрала немало гостей в зрительном зале Иркутского энергетического колледжа, где «диалоговцы» после долгих скитаний поселились более пятнадцати лет назад. Поздравить автора, познакомиться с новым писательским трудом и просто вновь побывать в узком театральном кругу пришли ученики Валентины Просекиной, коллеги-режиссеры и многочисленные друзья. Актеры «Диалога» во главе с руководителем приготовили для своих зрителей настоящий сюрприз. Сцены из новой книги они показали в виде занимательного театрализованного  представления.

«Хочется  сегодня говорить о том, что наболело, и о том, что не случилось, поразмышлять, что это за дорога, которую я,  и многие «диалоговцы» назвали дорогой своей судьбы, а те, кто прошел по ней совсем немного – тропинкой поиска смысла жизни», – так начинает свое повествование Валентина Просекина. Она надеется, что ее труд будет интересен коллегам, участникам любительских театров, поможет им увидеть себя со стороны, натолкнет на новые идеи.

В книге много интересных моментов: автор делится со своими читателями многолетним опытом работы в любительском театре, вспоминает своих учеников, цитирует отрывки из дневника «Диалога» и заметки из газет, да и просто  мечтает. Мечтает о создании Дома театра, который так называет  пока условно: «Здесь можно будет делать все, – пишет Валентина Просекина, – ставить глубокие психологические спектакли и проводить грандиозные театральные уличные представления, изучая при этом народную театральную культуру. Здесь можно будет посмотреть всем классом программное литературное произведение, а так же и авангардное из раздела молодой драматургии. Здесь будут литературные встречи, открытие новых имен, воспитание театрального зрителя…».

Книга Валентины Просекиной пока не вышла в свет отдельным изданием, но уже началась публикация отдельных глав в литературно-художественном альманахе «Первоцвет», который издает областная юношеская библиотека им. И.П.Уткина. Заместитель главного редактора альманаха – Светлана Зубакова, одна из первых учениц Валентины Просекиной, не расстающаяся с любимым «Диалогом» до сих пор.

Однако и после написанной истории театральная жизнь не стоит на месте. В этом году «диалоговцы» поставили новое представление по пьесе Олега Богаева «Марьино поле». В январе состоялась премьера, а в начале апреля актеры исполнят этот спектакль вновь.

 

г. Иркутск, ул. Свердлова, 18А
ОЦНТиД, www.ocnt.isu.ru
Информационный отдел
тел. 24-27-31
Ольга Михайлова