Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка «Иркутск и иркутяне» Владимира Кузьмина откроется в Иркутске

31 марта в 16.00  открывается выставка  «Иркутск и иркутяне» заслуженного художника России, лауреата премии Аркадия Вычугжанина, лауреата губернаторской премии 2010 года Кузьмина Владимира Александровича. Художник посвящает свою юбилейную выставку (ему исполнилось 75 лет)  родному  городу  Иркутску. Здесь он родился, учился в художественном  училище, здесь прошла вся его творческая жизнь, здесь он продолжает много и плодотворно работать.

 «Какой у нас в Иркутске есть замечательный художник, искренний, добрый, постоянно приглашающий к добру, как к празднику. Вот за это ему поклон» - это слова нашего земляка,  писателя Валентина Распутина о художнике Кузьмине.

На полотнах художника наш город предстает во всем своем своеобразии:  старые дома,   неровные улицы, соборы и церкви, построенные в ХУIII-ХIХ веках, просторные площади и набережные. Прошедшие века и современность на картинах художника причудливо соединились и сжились, подчеркнув острую индивидуальность Иркутска.

На выставке представлены большие полотна художника, в которых он обращается к историческому прошлому города, жанровые работы: Иван Похабов», «Переселенцы». На его картинах оживают памятники храмового зодчества города.

Юбилейная выставка познакомит зрителя с портретами известных людей Иркутска. Это писатели, музыканты, искусствоведы.

На выставке, в основном, будут экспонироваться работы последнего десятилетия, она даст возможность глубже почувствовать обаяние  творчества Владимира Кузьмина, светлого и лирического по своей сути, отмеченного печатью яркой индивидуальности.

 

Место: Иркутский художественный музей, Основной отдел, ул. Ленина, 5

Контактный телефон: 34-01-46

Куратор выставки Софья Шемякина