Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Театру-студии танца «Жарки» из города Братска 25 лет

Высокое звание народного коллектива

Известный далеко за пределами Иркутской области, неоднократный победитель международных, всероссийских, городских конкурсов и фестивалей, активный пропагандист народного хореографического творчества: театр-студия танца «Жарки» из города Братска в конце прошлого года удостоился высокого звания «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации».

Театр-студия танца «Жарки» театрально-концертного центра «Братск-Арт» – единственный из всех народных коллективов Иркутской области, получивший почетное звание за высокие достижения в области народного художественного творчества и вклад в развитие культурной жизни регионов. За свою 25-летнюю историю существования танцевальный коллектив покорил немало сцен, дважды становился обладателем Гранта Губернатора Иркутской области, был победителем областного фестиваля хореографических коллективов «Байкальское кружево», получал главный приз Всероссийского конкурса танцевальных коллективов им. Н.Н. Карташовой в городе Челябинске, участвовал в гастрольных турах по России, Италии, Греции, Египту, Польше, а на заключительном концерте в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России», посвященном Дню рождения Иркутской области коллектив «Жарки» всегда был главным украшением.

Сейчас не перечесть всех наград, да и незачем. Главное, что в родном городе танцевальный коллектив «Жарки» по-прежнему любят и ценят, по праву считают одним из достояний. Братчане с удовольствием посещают их ежегодные хореографические спектакли и театрализованные концерты. Театр-студия радует зрителей новыми постановками, красочными зрелищами с высокой исполнительской культурой.

Среди участников театра-студии «Жарки» не только талантливые танцоры, но и профессиональные педагоги. Еще в 1995 году на базе коллектива была открыта школа изящных искусств, сейчас в ней учится более ста пятидесяти ребят. Детей обучают разным предметам, в школе действуют отделения вокала, живописи и английского языка. Большое внимание уделяется хореографии: обучение строится по программам народного отделения Красноярского хореографического училища. Для детей становятся доступными и легкими в исполнении образы, характер, национальные особенности  любой танцевальной постановки. Театр-студия сотрудничает с ведущими балетмейстерами Сибири, постоянно приглашает их для постановок и проведения семинаров.

 – Но самая главная задача – дать ребенку начало в его личной и творческой жизни. Не научить танцу во что бы то ни стало, а сформировать через искусство гармоничную личность, воспитать в подрастающем человеке трудолюбие, – говорит основатель и художественный руководитель театра-студии «Жарки» Татьяна Мошкина, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Многие из выпускников коллектива продолжают обучение в специальных учебных заведениях, добиваются немалых успехов. Солист театра Денис Бальчугов получил персональный диплом лауреата «За высокое исполнительское мастерство» и приглашен в Академический Государственный ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко. Некоторые остались в родном коллективе и теперь обучают танцевальному мастерству детей, и по-прежнему продолжают выступать на сцене.

Областной центр народного творчества и досуга поздравляет один из лучших народных хореографических коллективов Приангарья с достижением такого высокого результата в творческой деятельности. Дальнейших успехов, талантливых учеников и новых идей.

 

Ольга МИХАЙЛОВА, специалист
Областного центра народного творчества и досуга