Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Музей Тальцы проводит кузнечные свадьбы

В Музее «Тальцы» на территории старой кузницы начали проходить свадьбы, где молодожены выковывают подкову на семейное счастье. Как сообщила заведующая культурно-массовой работы музея Лариса Кондратская, совместно с Союзом кузнецов России музей стал проводить с начала 2011 года такие свадьбы. Ведь в старину кузнец стоял на одну ступень выше колдуна, люди наделяли его такой силой. Считалось, что если кузнец скует  свадьбу, и его семья будет прочной. Молодожены с удовольствием участвуют в этом обряде и сами куют себе подкову. В конце обряда получают ее в подарок.

В начале апреля стартует новый свадебный обряд – свадебная экскурсия, в которую по желанию  молодоженов, не входит шумное увеселение. Баянист сопровождает жениха и невесту, которые знакомятся со свадебными обрядами, бытовавшими на Руси, и участвуют в испытаниях: невесты на крупорушке (ручной мельнице), жених - на распиливании бревна. Продолжат работу и такие свадебные обряды, как венчание в  церкви Иконы Казанской Божьей Матери, регистрация брака с приглашением работников ЗАГСа. Чтобы оживить свадебный обряд, можно пригасить творческие коллективы, работающие в народном жанре : «Узорочье», Иркутский театр народной драмы, «Красная горка» и «Оберег».

 

Галина Трусова

ИА "Байкал Инфо", утренний выпуск, 4 апреля 2011 года