Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мастера народного творчества Иркутской области встретились в Усть-Илимске

Встреча гостей с хлебом-солью

Выступление ансамбля Сибирь

На открытии выставки

Награждение победителей

Награждение победителей

Народные мастера в Картинной галерее

В Усть-Илимске с 4 по 8 апреля прошел ряд мероприятий в рамках программы «Творчество. Ресурс. Развитие»

В апреле Усть-Илимск впервые стал местом встречи мастеров народного творчества со всей Иркутской области. Программа областной методической лаборатории «Творчество. Ресурс. Развитие» была создана с целью поддержки сибирских мастеров, создающих свои произведения из природного материала – дерева. Иркутск, Братск, Зима, Усть-Илимск, Нижнеудинский, Нижнеилимский, Чунский, Черемховский районы – всего 51 мастер из 13 территорий Иркутской области принял участие в цикле мероприятий.

В усть-илимской Картинной галерее с 2002 года традиционно проходила городская выставка-конкурс «Золотое дерево». В 2002 году в ней приняли участие мастера из Усть-Илимска, Усть-Илимского района и Новой Игирмы, в 2004 году появились творческие имена из Иркутска, Братска. Уже в 2007 и 2009 году в конкурсе приняли участие мастера из Ангарска и даже из Красноярского края. А в 2011 году, благодаря активной поддержке Областного центра народного творчества и досуга, выставка «Золотое дерево» приобрела статус областной.

Вместе с делегацией мастеров в Усть-Илимск приехали почетные гости: Ваховская Людмила Григорьевна – директор государственного учреждения культуры «Областной центр народного творчества и досуга», Ленкова Наталья Игоревна – заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Областной центр народного творчества и досуга» и Коробченко Ольга Александровна – заведующая выставочным залом «Областной центр народного творчества и досуга».

За период с 4 по 8 апреля гости познакомились с нашим городом, а также приняли участие в огромном количестве мероприятий. Своим опытом поделились признанные усть-илимские мастера: Михеенкова Е.Н. и Мильков Н.Ф. Елена Николаевна провела мастер-класс «Роспись по дереву», а Николай Федорович – «Резьба по дереву». Также мастер-класс «Роспись по дереву» показала и преподаватель ОНДПИ Школы искусств № 2 Зинченко Н.Г.

На открытии выставки «Золотое дерево» 5 апреля в Картинной галерее мастера и гости смогли познакомиться с творчеством своих коллег, в экспозиции были представлены различные виды промыслов: резьба по дереву, деревянная скульптура, плетение из лозы и соломы, берестяные туески и панно, картины на бересте, изделия из капа и природных материалов. Большим разнообразием работ порадовали усть-илимские мастера, которые занимаются росписью по дереву. Примеры урало-сибирской, городецкой, мезенской и хохломской росписи, выполненные в нашем городе, единогласно были признаны лучшими во всей Иркутской области. На мероприятии также состоялась презентация Народного мастера Иркутской области Милькова Н.Ф.

В последний день работы методической лаборатории были подведены итоги семинара. В 10 часов утра в Картинной галерее состоялось награждение победителей выставки-конкурса «Золотое дерево». Также были награждены победители конкурса «Мастер - золотые руки», который проходил в предыдущий день в режиме реального времени на территории Школы искусств № 2. Победителями в этом соревновании вышли Ванчукова О.Н., Макаренко Г.П., Михеенков Е.А., Потылицина Т.Н., Смирнов Е.В., Ступин В.И. и Науменко П.В.

Жюри награждало народных мастеров в четырех номинациях: «художественная обработка дерева», «художественная обработка бересты», «плетение из лозы и других природных материалов» и «роспись по дереву и бересте».

Места распределились следующим образом:

Номинация «Художественная обработка бересты»:

3 место – Макаренко Галина Петровна, «Школа искусств № 2», город Усть-Илимск.

2 место – Бельчикова Людмила Викторовна, село Кеуль.

1 место – Науменко Павел Валентинович, город Зима.

Также жюри в этой номинации отметило специальными призами Бутенко Валентину Семеновну и Васькова Анатолий Васильевич из Усть-Илимска.

Номинация «Художественная обработка дерева»:

3 место – Шадрин Анатолий Николаевич, поселок Тубинский.

2 место – Швак Богдан Игнатьевич, город Братск.

1 место – Смирнов Евгений Владимирович, поселок Чунский.

Специальным призом в этой номинации награжден Арбатский Спартак Михайлович из Братска.

Номинация «Роспись по дереву и бересте»:

3 место – Волк Елена Анатольевна, город Усть-Илимск.

2 место – Кислицына Наталья Викторовна, город Усть-Илимск.

1 место – Михеенкова Елена Николаевна, город Усть-Илимск.

Номинация «Плетение из растительных материалов»:

3 место – Егиазарян Дживан Айрапетович, город Усть-Илимск.

2 место – Потылицына Тамара Николаевна, село Бельск.

1 место – Сушенцев Юрий Владимирович, поселок Железнодорожный

А Гран-при комиссия вручила Зинченко Наталье Гарольдовне из Усть-Илимска.

Все участники семинара получили на память о событии благодарственные письма, подарки с логотипами семинара и каталог с работами мастеров, которые экспонировались на выставке «Золотое дерево».

Сотрудники Картинной галереи благодарны всем мастерам, посетившим наш город и принявшим участие в выставке, особенно Науменко Павлу Валентиновичу, который оставил в подарок Усть-Илимску свою работу «Дама и Единорог». Надеемся, что проведение семинара станет доброй традицией, объединяющей всех народных умельцев Иркутской области.

 

Ученый секретарь Картинной галереи: Мириевская А.А.