Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Об ассоциации «Оникс» и народных мастерах Иркутской области

Александра Рубан. Учебно-творческая мастерская «Узорное ткачество на кроснах»

Авторские работы Н.С. Ирбулатовой. Учебно-творческая мастерская «Валяние шерсти сухим и мокрым способом»

Картина А.Р. Пинигиной. Учебно-творческая мастерская «Свободная художественная гладь»

Ассоциация « Оникс » – яркое и самобытное явление в культурной жизни города Иркутска и Иркутской области. В 2010 году этой общественной организации исполнилось 20 лет. За прошедшие годы «Оникс» сформировался как целостная структура, в которой органически соединились обучение взрослых и детей народным ремеслам, целенаправленная творческая работа по созданию тематических коллекций и масштабная просветительская деятельность.

Деятельность « Оникса» давно вышла за рамки такого понятия как «самодеятельное искусство». На выставках нельзя увидеть работ случайных, слабых, безвкусных. Можно утверждать, что современный уровень творчества отвечает высоким художественным критериям. Основа успеха – постоянное стремление к совершенству, понимание законов русского традиционного искусства и умение придать ему современное звучание.

Организация доказала свою жизнеспособность и актуальность: расширяется география и круг вовлеченных в творчество людей, неизменным успехом пользуются выставки и мастер-классы, растет авторитет руководителей мастерских и ассоциации в целом. Это серьезный вклад в облагораживание культурной и духовной среды нашего города.

В работе « Оникса » сохранено обязательное для народного искусства соединение индивидуального и коллективного начал. Только в процессе совместного творчества приходит умение анализировать ошибки, отбирать лучшее и вместе двигаться вперед.

Мастера работают увлеченно, но без суеты за сиюминутным эффектом. Поражает их преданность своему делу и своему коллективу, и это при очень непростых условиях существования. Несомненно, объединяющим началом является яркая личность руководителя ассоциации Галины Яковлевны Березиной. Ее талант организатора и генератора новых идей, ее бескорыстие и любовь к людям – это важная составляющая успеха всего начинания.

Выставка, подготовленная к 20-летию ассоциации, поражает своими масштабами – 112 участников из Иркутска и области представили в экспозиции около 600 своих произведений. Трудно перечислить все виды и техники декоративного искусства, которыми владеют мастера – от широко известных, традиционных до оригинальных или хорошо забытых.

Многогранная и целенаправленная деятельность ассоциации «Оникс » – это своего рода феномен культурной жизни Иркутска. Члены ассоциации не на словах, а на деле способствуют утверждению духовных начал в современном обществе, и по большому счету – возрождению национального самосознания нашего народа.

И. БОРДОВСКАЯ,
искусствовед, ст. преподаватель
кафедры изобразительного искусства ВСГАО (ИГПУ)