Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Областной конкурс чтецов закончится Гала-концертом в Иркутске

В Иркутском академическом драматическом театре им Н. П. Охлопкова 30 мая 2011 года состоится Гала-концерт областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово». Как сообщила «Байкал Инфо» куратор проекта Маргарита Подкорытова, в конкурсе приняло участие более 400 учащихся общеобразовательных, специальных средних и высших учебных заведений, театральных коллективов в возрасте от 14 до 30 лет. Условия конкурса были объявлены в начале 2011 года, а отборочные туры начались с марта и прошли в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске, Усть-Куте, Усть-Илимске, пос. Чунском и Усть-Ордынском.

Лучшие чтецы примут участие в Гала-концерте. Для победителей будет организована культурная программа (посещение художественного и краеведческого музеев, музея экспериментария,  экскурсия по Иркутску и экскурсия «Тайны закулисья» по Иркутскому академическому драматическому театру). Организаторы считают, что проведение конкурса способствует развитию исполнительского искусства и повышению мастерства в молодежной среде, пропаганде произведений прозы и поэзии, воспитанию уважения к русскому слову, культуре и традициям народов России, расширению и укреплению творческих связей между исполнителями.

Вдохновителями и организаторами конкурса выступило Молодежное театральное движение под патронатом Иркутского  академического драматического театра при поддержке фонда «Русский мир» и управления по физической культуре, спорта и молодежной политике администрации Иркутска.


Галина Трусова