Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Подари минуту радости» - районный конкурс детского и юношеского творчества прошел в Тайшетском районе

Подведение итогов конкурса

Театральная студия «Образ» (г.Бирюсинск)

Елизавета Барахтенко (п.Квиток)

Фольклорная группа «Оберег» (с.Бирюса)

Вокальный ансамбль «Орлята»

В Тайшетском районе в 12 год подряд проходит районный конкурс детского и юношеского творчества «Подари минуту радости». В нем принимают участие коллективы художественной самодеятельности из многих уголков нашего района.

Конкурс вовлёк  с головой в творчество не только участников, но и самих организаторов. Вот, где можно мыслить нестандартно... хотя и это надо уметь. И все же мы учимся мечтать вместе с юными участниками конкурса, каждый раз поражаясь, насколько непредсказуема детская фантазия.

Действия на сцене развернулись неожиданным образом. Зрители Центра культуры и досуга «Надежда» (г.Бирюсинск), сами того не ожидая, переместились в прошлое – в 20 век. Этому способствовала сама обстановка и действие, которое проходило на сцене. Ведущие конкурса, игравшие роль учителя истории и юной пионерки переместились в настоящее время из «недалёкого» 76 года 20-го столетия: очутившись в будущем, они оказались в полной растерянности – что делать, как вернуться обратно? Для этого им нужно было вспомнить всё, что касается того времени, так сказать воссоздать картину прошлого, чтобы снова в него вернуться. А помогали им в этом участники конкурса: пели песни советского периода времени, танцевали.

Творческий коллектив ЦКиД «Надежда» предоставил площадку конкурса детским музыкальным и танцевальным коллективам, начинающим певцам, которые создали незабываемую творческую атмосферу.

Всего в конкурсе приняли участие 33 коллектива из 15 территорий Тайшетского района: с.Березовка, п.Юрты, п.Шиткино, ст.Невельская, с.Шелехово, п.Квиток, г.Бирюсинск, г.Тайшет, с.Бузыканово, с.Тагул, с.Николаевка, с.Бирюса, с.Шелехово, с.Нижняя-Заимка, с.Борисово.

Членам жюри было тяжело определить победителей, но всё же, по условиям конкурса это было необходимо сделать – и награды нашли своих героев:

Номинация «Солист»

1 место – Александра Гора (г.Бирюсинск)

2 место – Любовь Мусихина (с.Николаевка)

3 место – Алина Жаркова (п.Юрты)

Номинация «Вокальный ансамбль»

вокальная группа «Конфетти» (Шелехово)

вокальный ансамбль «Орлята» (Юрты)

фольклорный ансамбль «Оберег» (Бирюса)

Номинация «Художественное слово»

1 место – Галина Бакушева (Березовка)

2 место – Анна Петрова (Юрты)

3 место – Наталья Гаврилина (Н-Заимка)

Как сказала Н.Н.Кунаева, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района и одновременно председатель жюри: «Этот конкурс будет здравствовать еще долгие годы. Подтверждение тому – открытие новых имен, встреча не только с уже полюбившимися участниками, но и знакомство с истинными талантами. По многолетней традиции, это событие стало не просто конкурсом, но и еще захватывающим праздником детского творчества. Все участники конкурса, точно знают, что всё сбывается на свете, если очень захотеть. Самое главное – поверить в волшебство, в сказку, в которую можно попасть наяву, что она - сказка живет рядом с нами: в глазах и душах наших детей!»

 

Методист информационно-аналитической службы: О.Н.Винницкая