Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

VII Областной фестиваль-конкурс: «Гучы гоман Беларускі» пройдет в Иркутске

Региональная общественная организация “Иркутское товарищество Белорусской культуры имени Я. Д. Черского” (ИТБК) подошла к своему 15-летнему юбилею. В этом году 31 мая наше День рождение.

В связи с этим приглашаем Вас на VII Областной фестиваль-конкурс: «Гучы гоман Беларускі», посвящённый 15-летию ИТБК  и 350-летию города Иркутска. Фестиваль состоится  28  мая 2011 года в 13-00 в Актовом зале Администрации Правобережного округа г. Иркутска, по адресу ул. Марата, 14. Приходите сами и приглашайте своих друзей! Вход свободный!

На наш фестиваль съедутся коллективы и исполнители со всей Иркутской области, исполняющие произведения белорусской тематики. А также к нам едут гости из Минска, Новосибирска и Тюмени. Данный фестиваль – это итог работы ИТБК. За 15 лет нашей деятельности проделана огромная работа: проведено множество социально значимых мероприятий, вовлечено большое количество людей. На сегодняшний день ИТБК ведёт работу по 20 основным направлениям, создано 12 филиалов по Иркутской области, поддерживается контакт с 14 районами нашего региона. Всего белорусов в Прибайкалье на сегодняшний день насчитывается более 50-ти тысяч человек. Есть компактные места проживания, в основном переселенцы по Столыпенской реформе 1903-1912гг.

 Работа нашего Товарищества сводится к стимулированию белорусов Прибайкалья и их потомков к возрождению народной традиции во всём её многообразии.

В том числе большое внимание мы уделяем работе с ветеранами ВОВ, молодёжью и детьми. У нас работают 7 секций по белорусскому традиционному ремеслу. В нашей мастерской установлены работающие ткацкие станки. При ИТБК существуют в Иркутске 5 творческих фольклорных и танцевальных коллектива, а в Иркутской области их уже 19.

 

Областная Рада РОО ИТБК им. Яна Черского.
Конт.тел. 20-11-72;   8-902-17-068-30 – Алег Рудакоў.