Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Выставка VI Международного конкурса детского и юношеского художественного творчества «Славное море…» откроется в Иркутске

31 мая в 15:00 в «Усадьбе В.П. Сукачева» состоится открытие выставки VI Международного конкурса детского и юношеского художественного творчества «Славное море…».

В 2007 году Министерство культуры и архивов Иркутской области, Учебно-методический центр «Байкал» организовали и провели II Международный конкурс детского художественного творчества «Славное море…». Первый конкурс был организован в 2006 году Картинной галереей им. В.Ю.Пламеневского п.Листвянка в честь её десятилетия. Благодаря инициативе и системной работе учебно-методического центра, творческое состязание и праздник выставки «Славное море..» стали ежегодными. Конкурс «Славное море…» в прошлом 2010 году отметил свой первый юбилей – пятилетие. В течение последних 4 лет, ежегодно выпускались печатные каталоги с яркими репродукциями работ лауреатов конкурса. Совершенствовались условия участия в конкурсе: был введён электронный этап с использованием возможностей Интернета, благодаря которому теперь школы-участники не испытывают горечь расставания с большим количеством детских работ, а расстаются только с произведениями, отобранными членами жюри во время заочного II тура.

В 2011 году в конкурсе приняли участие 998 творческих композиций из 88 образовательных учреждений 71 населённого пункта из 15 регионов России, Казахстана, Литвы и Финляндии. Отборочное жюри, в состав которого вошли известные иркутские художники, просмотрело в электронном варианте все конкурсные работы и подвело первые итоги. В результате 474 творческих композиций, из представленных на второй тур, были приглашены для участия в очном третьем туре конкурса и на итоговых выставках конкурса.