Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Мишелевке прошел областной фестиваль сельских любительских театров

Театральная деревня живёт!

Усольская земля традиционно принимала областной фестиваль сельских любительских театров. Нынешний фестиваль, насчитываю­щий уже восьмилетнюю историю, про­водился как всегда в стенах Мишелёвского Дома культуры. Мероприятие, цель которого сохранение, развитие и популяризация сельских любительских театров Иркутской области, проводи­лось совместно с ГУК «Областной центр народного творчества и досуга». Фестиваль любительских театров «Театральная деревня» собрал порядка 16 самодеятельных театральных коллек­тивов Приангарья, прошедший отбор. В повседневной жизни актёры театров-участников - это учителя, школьники, служащие, врачи, воспитатели, медсе­стры, электрики т.д. Но искусство крепко вошло в их жизнь, меняя миро­ощущение и даже мировоззрение.

Съезд любителей театрального искус­ства разных возрастов, аналогов которому в Приангарье нет, начался необычно: театральным представлением «Всегда театр будет жить в Сибири!», подготовленным коллективами Мишелёвки. Главным дей­ствующим лицом стал губернатор Иркутс­ка 1850 года. Инсценировка поведала, как зародилось театральное сообщество Ир­кутской губернии и как появился первый Иркутский театр.

- Дорогие друзья, сердечно приветствую вас на гостеприимной земле Усольского района, - сказала на церемонии открытия директор областного Центра народного творчества и досуга Людмила Ваховская. - Хочу, чтобы вы дарили нашим актёрам аплодисменты. Помните, они дарят нам частичку своей души. «Театральная дерев­ня» демонстрирует, что культура живёт, и будет жить. Уверена, у фестиваля есть пре­красное будущее.

По мнению Людмилы Григорьевны, фе­стиваль важен для любого коллектива.

В приветственном слове мэр района Пётр Герасимов пожелал участникам ра­достных открытий.

-  Пусть в вашей памяти надолго оста­нутся не только прекрасные спектакли и встречи с коллегами, но и неповторимая природа нашего края, - добавил он. - Ус­пехов вам, удачи и вдохновения!

-  В Усольском районе, в Мишелёвке нас действительно ждут, - сказал главный спе­циалист по театральному жанру ГУК «Об­ластной центр народного творчества и досуга» Валерий Кирюнин. - Фестиваль проводится именно в Мишелёвке, потому что здесь прекрасный руководитель ДК Светлана Сушко, уникальный человек. Во-вторых, в конце мая здесь цветёт черёму­ха.

В составе жюри все два дня, с 10 часов утра до 11 вечера, работали профессор, те­атральный критик Сергей Захарян; журна­лист, заслуженный работник культуры РФ Олег Харитонов; главный специалист по театральному жанру ГУК «Областной центр народного творчества и досуга», педагог-режиссёр, заслуженный работник культу­ры РФ Валерий Кирюнин; учитель Людми­ла Чудинова. Ими просмотрено 20 спек­таклей. Все два дня зал был полон зрите­лей.

- В этом году на творческий конкурс приехало много новичков, - подчеркнула начальник управления и молодёжной по­литики района Ирина Журавская. - Кол­лективы использовали разные жанры: ко­медии, трагикомедии и т.д. Порадовало, что участвовали детсады и школы.

Жюри оценивало по двум группам: дет­ской и взрослой. Во взрослой возраст­ной категории диплом первой степени за постановку сказки «Снегурочка» получил народный театр «Театральные встречи» и Образцовый детский театр «Колокольчик» посёлка Мишелёвка. Кстати, в этом спек­такле было задействовано 80 актёров -люди разных социальных статусов, возра­стов и профессий. Второе место у народ­ного театра «Импульс» села Казачинское Казачинско-Ленского района за постанов­ку трагикомедии «Агасфер», третье место -  у театра «Премьер» из Братского райо­на.

В детской группе места распредели­лись следующим образом. Диплом пер­вой степени у Чунского района, второй -у театрального объединения школы по­сёлка Мишелёвка «Шаг вперёд», о кото­ром мы не раз рассказывали на страни­цах газеты. Примечательно, что в номи­нации «Лучшая роль» отмечена наша зем­лячка Анна Томилина за роль Купавы в «Снегурочке». Это та самая девушка, ко­торая прошла отбор в школу Олега Таба­кова.

На торжественном закрытии конкур­санты выразили своё мнение, что все годы существования фестиваль активизирует театральную жизнь Иркутской области, расширяет жанровые границы и собира­ет на усольской земле лучших предста­вителей самодеятельных театральных кол­лективов. «Театральная деревня» для нас -  настоящий праздник», - говорилось в последние минуты фестиваля.

 

Инга Усольцева, пресс-служба администрации Усольского района

Газета «Усольские новости» № 23 (869) от 9 июня 2011 года