Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Играй, гармонь усольская!» пройдет в поселке Средний Усольского района

Любимую гармонь послушаем в субботу

В районе 25 лет подряд одним из ярких и неповторимых традиционных фольклорных праздников по праву является конкурс «Играй, гармонь усольская!». Традиция, ориенти­рованная на пропаганду игры на гармони и других народ­ных инструментах, выявление талантливых самобытных му­зыкантов-любителей, в том числе молодых, активно под­держивается руководством района.

Нынешний, 26-ой по счёту фестиваль, состоится в предстоя­щую субботу, 18 июня. На этот раз он будет проходить в посёлке Средний. В наших краях у инструмента с русской душой сотни поклонников. Любовь к гармошке передаётся из поколения в по­коление. Гармонь подкупает звучным «голосом» и простотой обу­чения игре. В Управление культуры и молодёжной политики рай­она подано 28 заявок на участие от солистов-гармонистов, гар­монистов, выступающих в ансамблях с частушечниками, плясунов, исполнителей на других народных инструментах.

Праздник начнётся с выступлений коллективов на творческих площадках посёлка «Я не песнь пою - жизнь рассказываю». Затем состоится шествие от площадок по посёлку «По главной улице с гармонью», далее, в полдень, заработают тематические поляны, ярмарка-продажа «Русский сувенир». После этого начнётся са­мое главное действо - конкурс гармонистов «Гармонь и я - гар­мония!»

 

 

Инга Усольцева, пресс-служба
администрации Усольского района

Газета "Усольские новости" №24 (870) от 16 июня 2011 года