Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Встреча с Ю.П.Похабовым

25 января 2014 г. в 15.00 (лекционный зал № 204) Иркутское общество «Родословие» и ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского приглашают на встречу с Ю.П. Похабовым. Наш гость представит слушателям доклад «Иван и Яков Похабовы в истории Иркутска: мифы и реальность».
Юрий Павлович – кандидат технических наук, работает в Красноярском научном центре СО РАН. По «зову предков» обратился к генеалогическим исследованиям, пытаясь установить истоки рода, узнать, откуда пришли в Сибирь Похабовы, что значит их фамилия. Для Иркутска фамилия Похабовых судьбоносна – сын боярский Иван Иванович сыграл в освоении Прибайкалья значительную роль, сын боярский Яков Иванович в 1661 г. заложил на берегу Ангары острог, с которого ведет свою историю город Иркутск.
Наш современник Ю.П. Похабов занимается родословием и краеведением Красноярского края. И, конечно, в своих исследованиях уделяет большое внимание деятельности своих знаменитых предков. Он является членом Иркутского общества «Родословие» и членом-соревнователем Красноярского историко-родословного общества, автор многих публикаций и книги «Красноярские Похабовы: история фамильного рода».