Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

От мэра

Значимые события начала 2007 года в Шелехове. Мнение мэра.

Наверное, ни одного горожанина не оставил равнодушным тот факт, что в нашем городе не только возрожден стадион «Строитель», но и прошел первый за последние 20 лет международный хоккейный матч! Надолго останется в памяти, особенно в памяти ветеранов ИркАЗа, юбилейная плавка. С именем завода связан и традиционный турнир по спортивным танцам – яркое, запоминающееся зрелище.

Расширяются международные связи нашего города. Так, в феврале этого года Шелехов посетила делегация из Монголии в составе 20 человек: 15 школьников и 5 взрослых. Дети, приехавшие из поселка Ханх (который для Монголии является отдаленной окраиной) благодаря подписанному прошлым летом Соглашению о сотрудничестве, смогли познакомиться со своими русскими сверстниками, побывать в музеях и на Байкале.  Дети  - это наше будущее. Поэтому мы начали строить отношения именно с обмена делегациями школьников. Летом мы планируем отправить в Монголию ребят из детских поисковых клубов. Обмен делегациями будет осуществляться ежегодно.

Также планируется переход к взаимодействию в сфере образования. Так, гимназия г. Шелехова выразила намерение сотрудничать с монгольскими школами в рамках стажировки и обучения русскому языку учеников и учителей. Это будет огромная помощь нашим соседям, которым русский нужен для получения среднего специального и высшего образования на территории России. Сегодня активно ведутся переговоры по этому вопросу.
Территориальная близость с Монголией подталкивает к развитию экономических связей. Хорошо известно, что в Монголии очень развито скотоводство, мясо животных там экологически чистое и недорогое. Конечно, здесь имеются проблемы, которые необходимо решать на уровне правительств, но изучать вопрос возможности прямых поставок нужно уже сегодня.

Еще одна ниточка, которая нас крепко связывает с соседями - это туризм. Высокогорное озеро Хубсугул влечет к себе каждого, кто хоть раз там побывал.  Мы уже настолько обжили Байкал, что, наверное, уже сложно найти места, где природа нетронута деятельностью человека. А в Монголии таких мест еще много, в то же время существуют туристические базы, где предоставляют проживание в традиционных юртах. Это очень перспективное направление.

В детстве я много лет жил с родителями в Монголии, знаю эту страну и хочу заверить всех, что нам есть чему поучиться у монголов с их особой философией жизни, отношению к природе. Монголы – народ чистый, добрый, не испорченный пороками цивилизации.

Самое глобальное событие начала 2007 года  - это прошедший референдум по вопросу объединения города Шелехова и Шелеховского района. Хочу высказать свое мнение: объединение – это не политика, это экономически обоснованное развитие ситуации. Ведь сегодня простому жителю даже непонятно – к кому записаться на прием для решения тех или иных проблем. Когда будет воссоздана единая администрацию для города и района, такой вопрос отпадет сам собой.

Одна власть – это оптимальное соотношение расходов на зарплаты чиновникам: сегодня 6 поселений и 7 властей, а должно быть 6 поселений и одна власть.  Нам есть, куда потратить эти деньги: сегодня остро стоит вопрос о недостатке детских садов, существуют проекты учреждений дополнительного образования, нужно развивать спорт не только в городе, но и в сельских поселениях. У города все-таки финансовых возможностей побольше. Например, для развития базы Детской хоккейной школы в Шелехове за год было выделено на спортивную форму около 200.000 рублей, на коньки, спортивное оборудование чуть больше одного миллиона. А сколько учреждений еще ждут помощи! Использование бюджетных денег должно быть рациональным, обдуманным и на благо народа.

Положительных моментов приводить можно множество, но, прежде всего, нужно помнить, что укрупнение муниципалитетов – это закономерный процесс дальнейшей государственной политики удвоения силы России. И я хотел бы высказать жителям нашего города и района большое СПАСИБО за то, что они проявили гражданскую сознательность и мудрость, проголосовав на референдуме за объединение.