Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Учителя выпускники школы №1 (г.ШЕЛЕХОВ)

Время неумолимо мчится вперед, и никто не вправе его остановить – 50 лет школе! Это много или мало? Кто-то скажет: «Много!» А кто-то удивится: «Всего лишь 50?»

Н.Е.Смолянская

Н.Е.Смолянская

Слева - направо: Л.С.Осипова, Н.П.Чеботнягина, Т.Н.Кузнецова

Слева - направо: Л.С.Осипова, Н.П.Чеботнягина, Т.Н.Кузнецова

Вот и я пришла работать в эту школу без малого 25 лет назад с по-детски туго заплетенной косой. Директор школы Коган Галина Петровна встретила меня доброжелательно, предложила работать в третьем классе. Я не думала в то время, что мои маленькие девочки – третьеклашки через 15 лет станут моими коллегами. Это Анна Владимировна Глазкова и Наталья Владимировна Хороших. Еще до моего прихода в школу трудилась здесь Вера Савельевна Малышко, и до сих пор она учит ребят немецкому языку – тоже когда-то выпускница школы №1. Сколько детей прошло через ее золотые руки! Всем поможет, всех приголубит, пожалеет. Моему сыну дала отличные знания, привила любовь  к иностранным языкам.  Наверное, благодаря ее таланту, методическое объединение иностранных языков наполовину состоит из выпускников школы – Наталья Владимировна Парамонова, Анна Владимировна Глазкова, Лариса Сергеевна Осипова.

Зря говорят, что преподаватели точных наук «сухие» люди. Зайдите в кабинет информатики, там вас встретит приветливая, с притягательной улыбкой Ирина Александровна Орлова. А закончила она школу всего лишь в 1998 году. За три года, что она работает в школе показазала себя отличным специалистом.

Сколько слов благодарности слышу о Наталье Евгеньевне Смолянской. Требовательная, справедливая, талантливая учитель математики. Мой сын, узнав, что я пишу о ней, скал: «Самый классный учитель на свете!»
Сколько нежности, тепла отдают детям учителя русского языка и литературы. Ведь предмет у них особенный. Их задача – привить любовь к самому прекрасному языку на свете. Таким человеком и педагогом является Наталья Петровна Чеботнягина.

Ну, а адвокатами всей школьной команды: и учительской, и ученической являются наши психологи Татьяна Николаевна Кузнецова и Елена Викторовна Колесникова.  К ним, как правило, идут в трудную минуту за помощью, они могут победить любые семейные проблемы, неудачи. Они никогда не откажут в помощи ни взрослым, ни детям.

Почему же малыши начальной школы так любят физкультуру? Да, потому что ее ведет Ирина Юрьевна Бритова. Честно, и сама хочу признаться в любви этой молодой, приветливой, добросовестной учительнице. Уж двоек на ее уроке никогда нет. Ну, а если кто-то не готов к уроку всегда поможет, изыщет, найдет.

Учителя начальных классов должны уметь все: петь и плясать, шить и вязать, совмещать работу учителей- предметников. Именно такими учителями стали Елена Геннадьевна Воложанина и Елена Владимировна Сергеева.

Все эти замечательные женщины – Выпускницы нашей школы. Горжусь тем, что работаю рядом с ними! Такова традиция, что лучшие выпускники возвращаются в родную школу.


Галина Степановна Рычкова,
учитель начальных классов.