Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мэр Саянска Анатолий Трухин

Саянск - особенный город и мне посчастливилось быть гарантом достойной жизни горожан. Интервью мэра муниципального образования «город Саянск» для журнала «Прибайкалье».

Мэр Саянска Анатолий Трухин

Мэр Саянска Анатолий Трухин

- Анатолий Васильевич, как был отпразднован юбилей Иркутской области в городе Саянске?

- Надо сказать, что юбилейные мероприятия  проходили в Саянске в течение всего 2007 года. Замечу, что город прочувствовал  и осознал свою причастность к событию, и потому, к празднованию подключились все без исключения учреждения.

- Наиболее яркие, запоминающиеся мероприятия прошли с августа по ноябрь. Они  и сейчас откликаются добрым «эхом».  Могу отметить традиционный массовый забег «Саянск-Зима» (протяженность трассы  ни много, ни мало - 30 км.).

  Стартовали саянцы от 10 до 65 лет. В этом году забег, конечно,  был посвящен области. На настрое азартного соперничества прошел Фестиваль футбола, посвященный 70-летию нашей области. А ежегодная  спартакиада собрала любителей спорта многих предприятий и учреждений города. Кстати, дружно участвовала в ней  и команда работников администрации во главе с вашим покорным слугой.

  День города, всенародно любимый праздник горожан, в этом году превратился в красочный Фестиваль достижений. К тому же, именинник Саянск принимал гостей  из Монголии. Этот визит стал яркой страницей в истории нашего города.  В юбилейный год мы открываем картинную галерею, которая по комплектованию фондов занимает второеместо в области. Сделали ремонт фасада центральной городской библиотеки – «Образцового учреждения культуры». Наше образование в этом году заняло почетное второе местов областном конкурсе «Образование – 2007». А участие  в национальном проекте принесло заслуженные победы: две  школы и семь учителей  получили премии Президента России. Жители Приангарья, приезжая в наш город, отмечают  характерную для него чистоту и обилие сохраненного леса. Мы стараемся поддерживать  сложившийся имидж, в частности, в этом году активно и планомерно  ремонтируем дорожную сеть и фасады зданий.

Скажу, что все наши начинания подхватывают «Молодогвардейцы». Саянская  молодежь отзывчива на добрые дела, акции, проекты. Считаю, - это достойное будущее нашей области. Не могу не сказать, что своим повседневным трудом, талантом  способствуют  развитию города  трудовые коллективы «Саянскхимпласта», «Саянского бройлера»,  «Молочного комбината «Саянский». Заметьте, в названии каждого предприятия есть имя города. Своими успехами они поднимают его статус не только в  области, но и в России. Кстати, саянское муниципальное образование  в очередной раз приняло в  участие в областной выставке «Земля Иркутская», приуроченной к юбилею, где свои достижения представили наши производители. Администрация  получила Диплом за высокий уровень организации участия и  медаль. Итогом повседневного труда коллективов стало в этом юбилейном году третье место, полученное  в конкурсе «Лучшее муниципальное образование Иркутской области». Мы состоим в группе городов 1 группы, куда включены города с большим  населением и  развитой экономикой. Однако, уже семь  лет подряд Саянск удерживает позиции  победителя (2004-ый  ,2005-ый годы) и призера.

- А.В., будучи в Саянске мне приходилось слышать (в т.ч. от гостей вашего города) такое определение: «Саянск – это столица Среднего Прибайкалья». Как, по Вашему – оправдана ли такая характеристика города?

- На самом деле, Саянск – самый промышленно развитый город от Усолья-Сибирского  до Братска. И мы претендуем на статус одного из опорных центров региона, на мой взгляд, вполне обоснованно.  К примеру, ЗАО «Саянский бройлер» объединил сельхозпредприятия Куйтунского, Зиминского, Нукутского районов. А в Куйтунском районе это предприятие стало градообразующим. Здесь созданы  рабочие места для 700 человек.  Думаю, стоит упомянуть, что опытнейшая строительная компания «Восток-Центр» оказывает услуги многим  территориям  Иркутской области. Саянск  стал образовательным центром не только для саянской молодежи, но и для жителей прилегающих территорий.  У нас действует шесть филиалов и представительств  ВУЗов, муниципальный колледж, профлицей, филиал областного училища культуры, медицинское училище. Только Иркутский Государственный технический университет обучает на нашей территории 600 человек. А всего в городе уже более 2000 студентов. Возьмем Саянскую ЦБС - это одна из ведущих централизованных библиотечных систем в Иркутской области. На ее базе успешно работает зональное методическое объединение. 

Здравоохранение представлено Межрегиональным центром диагностики и лечения. Здесь получают консультации и лечение жители пяти территорий. Медучилище, в свою очередь, готовит кадры для лечебно-профилактических учреждений. А участие в федеральных проектах и программах позволяет нам   постепенно оснащать отделения  современным медицинским оборудованием.

Также, на нашей территории находится областной тубдиспансер.

Что касается культурных и спортивных мероприятий, то они проводятся с привлечением   жителей других территорий. Это открытые для гостей фестивали,  смотры, чемпионаты. С учетом потребностей населения соседних районов строится современный стадион для проведения областных и региональных соревнований. 

Также, на нашей территории располагаются областные учреждения социальной защиты. Областные и федеральные службы работают для населения соседних районов. Приезжающие в Саянск делегации обязательно посещают  Благовещенский Храм - наше духовное и культурное достояние, который построен нашими местными мастерами. Добавлю, что мы стали инициаторами дружбы с городами области и взяли на себя обязательства поддерживать завязавшиеся культурные и деловые связи. Договор о  сотрудничестве заключен с Нукутским районом, с Братском, Шелеховом. Нас также встречают на своих юбилейных мероприятиях  соседи - Усть-Удинский район, Тулун, Куйтун. Сегодня Саянск взял на себя миссию формирования к Среднему Прибайкалью инвестиционного интереса, выстраивая деловые  отношения с Китаем, Монголией, в перспективе – с Германией, Австрией.

- А.В., с чем связывает  дальнейшее развитие Саянск? Достижимы ли для него те ориентиры, которые были установлены 30  лет назад – более 200 тыс. жителей, несколько крупных предприятий?

- Развитие Саянска я связываю прежде всего с ОАО «Саянскхимпласт». С приходом на предприятие ковыктинского газа  увеличится объем производства смолы ПВХ  до 400 тыс. тонн в год. Также это повлечет строительство газоразделительного  завода.

В планах – завод по производству стройматериалов. Вносит динамику в развитие города «Саянский Бройлер», планирующий увеличение   мощности производства до 20 тыс. тонн мяса птицы в год.

Что касается численности населения, то скажу, что  200 тыс. жителей – это если и перспектива, то достаточно далекая. Тем более, что современные производственные технологии производства обходятся минимум квалифицированного рабочего персонала. По прогнозам, до 2010 года нас будет 45 тыс. жителей, а к 2017 году – 50 тыс. А задача городской администрации – создать для них нормальные условия для жизни и отдыха. Здесь я скажу главное - в нашем городе живут прекрасные люди,  любящие свой город и работающие на его благо.

- Есть ли у Саянска опыт в управлении городом, которым мэр мог бы поделиться со своими коллегами?

-Отвечу кратко. Коммунальное хозяйство – лучшее в области. Опыт эффективного управления и работы  в этой сфере  есть.

- Что Вы, как мэр, считаете сегодня самым сложным, самым актуальным для МО. Какие первоочередные вопросы необходимо решить хотя бы на региональном уровне?

- Проблемы созвучны с теми, что характерны и  для других муниципальных образований Иркутской области, России.  Это в первую очередь - дефицитный бюджет, продиктованный  несовершенной системой распределения ресурсов между  уровнями власти. А между тем, 70% доходов идет на заработную плату. Но, скажу, что стабильно-положительная тенденция в развитии городского округа прослеживается уже явно. Город это  ощущает. Саянск  хорошеет, экономика растет, мы строим жилье. Добавлю, что рождаемость в Саянске превышает смертность, уровень безработицы ниже областных показателей, а горожане проявляют активную политическую и гражданскую позицию, деловую активность, о чем свидетельствует стабильный рост количества предприятий малого бизнеса.

– Чем, как сегодня живут саянцы? Есть ли у них условия для нормальной жизни, для отдыха, спорта? Ведь еще не так давно  и Саянск терзали коммунальные проблемы, безработица и связанные с ней проблемы.

- Все, что вы перечислили – это, к счастью осталось в прошлом. Мы прошли тяжелые испытания вместе со всей страной. Сегодня саянцы живут в достаточно комфортных условиях. Город идеален изначально для того, чтобы растить детей. Здесь спокойно пенсионерам. Молодежь живет насыщенной жизнью, во всяком случае, для этого созданы все условия:  массу услуг предлагают  крупные спорткомплексы, культурные центры. Саянск – вотчина  поэтов и художников.  Я бы сказал, - это город патриотов и традиций. Это особенный город и мне посчастливилось быть гарантом достойной  жизни горожан.

- А.В., Саянску в этом году выпала высокая честь  - открывать Месячник российско-монгольской дружбы в Улан-Баторе. Почему именно Саянск? Нельзя ли немного поподробнее об этом?

- Монголия – интересная и перспективная для сотрудничества страна. Туда идут большие инвестиции, растет население, а значит – и рынок для сбыта наших товаров, в частности – продукции «Саянского бройлера», «Саянскхимпласта». Это я знаю не понаслышке – сам неоднократно побывал в этой стране. Во время последней поездки я выступал на Совете губернаторов Хангайской зоны, рассказал о Саянске и его потенциале. Т.к. на Совете присутствовали руководитель представительства Иркутской области в Монголии и третий секретарь посольства России, видимо, они и сделали соответствующие выводы о том, что Саянск может стать «локомотивом» продвижения потенциала Среднего Прибайкалья на рынок Монголии. Вскоре последовало приглашение на празднование Дней российско-монгольской дружбы  в г. Улан-Баторе, куда мы  и направили для участия в культурной программе ансамбль народных инструментов «Каравай».  Мы также приглашены в марте 2008 года в Хубсугул на «Праздник льда». Поедет делегация от культуры и спорта, заинтересовались и представители Саянского бизнеса.

- Анатолий Васильевич, Саянску достался региональный телефонный код под номером 13 (395-13). Город никак на себе  это не ощущает?!…

- Согласитесь, есть некоторая особенность и загадочная привлекательность в этой цифре. Я думаю, тем самым мы можем представлять интерес для абонентов связи, если привлекли к коду и Ваше внимание. А если серьезно,  уверен, что эта «чертова дюжина»  никак не скажется на благополучии и удаче Саянска, скорее наоборот!