Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Чтобы жилье стало доступным

В пятницу, 9 ноября, в Саянске прошел «День доступного жилья». Организаторами мероприятия выступили Иркутское региональное ипотечное агентство, областная администрация, муниципалитет при инициативной поддержке фракции партии «Единая Россия».

Принять участие  в мероприятии могли все желающие. Для саянцев были организованы консультации ИРИА и агентств недвижимости. В актовом зале профлицея, где проводилась программа, работал «круглый стол». Заседание открыл мэр Саянска А.В.Трухин. Анатолий Васильевич познакомил присутствовавших с основными положениями программы «Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в муниципальном образовании «город Саянск». Как сказал А.В.Трухин, в городе есть все возможности наращивать темпы жилищного строительства. На сегодня нуждаются в улучшении жилищных условий 642 семьи. Для достижения нормы жилой площади до 21,7 квадратных метра на одного человека необходимо до 2010 года ввести 61 тысячу квадратных метров жилья.

 Был проведен мониторинг нуждающихся в улучшении жилищных условий. По его результатам выделены четыре группы нуждающихся: это население, не обладающее средствами для строительства жилья и рассчитывающее только на социальное; семьи, в основном молодые, готовые строить недорогое жилье в многоэтажных домах на условиях ипотечного кредитования с финансовой бюджетной поддержкой; население со средним и выше среднего достатком, готовое строить блокированное жилье; население с высоким достатком, желающее строить элитное жилье (коттеджи).

 Программа строительства недорогого жилья решается за счет ввода домов незавершенного строительства со средней ценой до 18 тысяч рублей за один квадратный метр в 2007 году. Так, в 2005-2006 гг. введено 72 квартиры дома № 5 микрорайона Строителей и 29 квартир первого блока дома № 34 этого же микрорайона. В текущем году сдано 35 квартир второго блока, к концу года с вводом еще 28-и квартир, планируется завершение строительства дома № 34. Заканчивается строительство дома № 24 микрорайона Мирный. До 2009 года в восьмом микрорайоне планируется сдать дома №№ 5 и 10 и в пятом микрорайоне дом № 14. Всего будет введено в строй 286 квартир, общей площадью 16300 квадратных метров.

Для обеспечения жильем платежеспособного населения застройщики ориентированы на строительство индивидуальных жилых домов. Восемь гектаров выделено под строительство блокированного жилья общей площадью 17700 квадратных метров. Для коттеджной застройки сформированы территории четырех микрорарайонов на одну тысячу домов.

В 2005 году успешно опробовано строительство жилья по ипотечным кредитам. Дом № 5 на 72 квартиры в третьем микрорайоне был построен СПАО «Восток-Центр» при поддержке ИРИА. По ипотеке реализованы 49 квартир. В доме № 34 на 55 квартир по ипотечной системе кредитования реализовано 35 квартир. С 1 сентября текущего года на базе агентства недвижимости «Фортуна» открыт филиал Иркутского регионального ипотечного агентства, что значительно облегчило жителям формирование пакета документов для кредитования. Уже за сентябрь ипотечным агентством было выдано восемь кредитов на сумму 6,4 миллиона рублей, а в октябре – 14 кредитов на сумму, превышающую десять миллионов.

Т.И.  Кубасова, заместитель генерального директора ОАО «Иркутское региональное ипотечное агентство» отметила привлекательность нашего города, обладающего мощным потенциалом в развитии ипотечного строительства. Татьяна Иннокентьевна рассказала об агентстве, о его преимуществах, познакомила присутствующих с условиями кредитования и различными ипотечными программами.

Генеральный директор ЗАО «Восток-Центр» А.П.Сигал и гендиректор «ВостСибРемСтрой» Т.Г.Галимов рассказали о перспективах строительства малоэтажных жилых домов. Участники "круглого стола" отмечали, что Саянск – самый передовой город в Иркутской области, где местная власть заинтересована во внедрении всех новых веяний.

 

(газета «Саянские зори»)

 

Спонсор страницы: туристические песни