Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Крестный ход в Саянске

Встреча участников Крестного хода (г.Саянск)

Встреча участников Крестного хода (г.Саянск)

Крестный ход по улице Ленинградской (Саянск)

Крестный ход по улице Ленинградской (Саянск)

Саянск, Перед молебном

Саянск, Перед молебном

189 дней потребовалось участникам крестного хода, чтобы преодолеть путь от Владивостока до Саянска. Проходя в среднем каждый день 25-30 км, позади они оставили почти пять тысяч верст. И впереди у них - еще столько же, впереди - Москва, куда они должны прибыть 10 июня следующего года.

По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 мая 2007 года началась Международная духовно-просветительская программа "Под звездой Богородицы", посвященная историческому событию - восстановлению единства Русской Православной Церкви.

Восемь пеших крестных ходов, символизирующие лучи восьмиконечной Вифлеемской звезды, в разное время выйдут из разных городов - Владивостока, Якутска, Барнаула, Архангельска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Иерусалима, Афона, но все сойдутся в сердце звезды - Москве. Православные люди несут по нашей земле иконы и святыни, ежедневно читая молитвы о спасении России, о мире и благополучии народа нашего. Способствовать единению людей и дать возможность каждому совершить духовный подвиг - таковы основные цели акции.

В минувшую субботу около восьми часов вечера в наш город вошли 22 человека, несущие в руках иконы. В стылом вечернем воздухе уже издалека были слышны их молитвенные песнопения. Встреченные хлебом-солью, высказав благодарность за внимание, женщины (их на сегодня семь в крестном ходе) и мужчины бодрым шагом, в сопровождении саянцев, направились в Благовещенский храм. Здесь был совершен крестный ход вокруг церкви, прочитан и молебен. На следующий день участники крестного хода отправились дальше в путь. Все, кто стал свидетелем их пребывания в нашем городе, испытал не просто восхищение крестоходцами, но и необъяснимую светлую радость. Должно быть, это тот самый лучик звезды Богородицы.

(газета "Саянские зори")