Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Краеведы объединяются

Консорциум, состоявшийся в Саянске 1 февраля, позволил впервые собрать руководителей школьных музеев. Встреча состоялась в школе краеведения (МОУ «Средняя обще­образовательная школа № 7»).

Идею кооперации школьных му­зеев города поддержали директора городских музеев: Елена Владимиров­на Сизых, Елена Алексеевна Спири­на, Антонина Александровна Кузне­цова- Все городские и школьные му­зеи не только презентовали свою деятельность, но и говорили о про­блемах, перспективах развития.

Дети, работающие по маршруту «Пишем летопись школы», в ходе форума «вырастили» дерево, каждая ветвь которого рассказывала о нача­ле жизни школ города. С гордостью каждый говорил об истории станов­ления школы, о традициях, учителях.

Работала школа по подготовке учащихся-экскурсоводов по виртуаль­ному маршруту «Саянск-Байкал-Саянск». Юные экскурсоводы представ­ляли экскурсии по заданному марш­руту на английском языке. Все ребята, принявшие участие в ее работе, по­лучили сертификаты, дающие право проводить экскурсии. В новом компьютерном классе школы № 7 учащиеся стро­или проект на­шего города, рассматривая то, что есть в нем сегодня.

Особый интерес вызва­ло общение с удивительным человеком на­шего города М.В.Жабинским. «Из года в год шагая...» -это истори­ческая лето­пись нашего города, которую пишет Михаил Ва­сильевич. «Неужели он знает все о

тече­ние трех часов. Итогом стало согла­шение о сотрудничестве, о созда­нии Центра краеведения в городе на базе школы № 7. Было разработано Положение о Центре, определены его задачи и перспективы деятельности.

Мы благодарим ребят-краеведов, принявших участие в форуме, дума­ем, что сотрудничество будет про­должаться. В ближайшее время крае­веды города соберутся в нашем Цен­тре для решения организационных вопросов и планирования работы пилотного Центра краеведения горо­да Саянска.

Н. Михалева, В. Березина,
заместители директора школы №7

 

Спонсор страницы: работа в благовещенске