Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Крещенские купания на Оке

Отец Алексей совершает чин освящения воды

Отец Алексей совершает чин освящения воды

В освященную воду окунались даже дети

В освященную воду окунались даже дети

19 января Православная церковь отметила праздник Крещения Господнего. По традиции, в этот день верующие принимают ледяную купель в память о давнем событии на реке Иордан.

Крещенский праздник жители Саянска обычно встречают на торжественной литургии в саянском Благовещенском приходе,  Кимильтейской церкви, где совершается Великое водоосвящение.  Но в этом году светлый православный праздник положил начало новой традиции. На ледовом полотне р. Ока, возле базы отдыха «Елочка» было оборудовано место для совершения обряда крещенских купаний, прорублена прорубь в виде Креста. Первыми для совершения окунания сюда приехали депутаты Думы, сотрудники администрации.  Батюшка Благовещенской церкви осветил речную воду и прочитал молитвы, прося, чтобы все, кто к ней прикасается, получали «очищение, здравие и благословение, просвещение Святым Духом». Не испугались крепких 30 градусных морозов и окунулись-таки в ледяной воде депутаты В.А. Бескубский и  А.Г. Куприн. Батюшка поделился, что в сочельник сам обязательно принимает обряд окунания. Смывали с себя грехи ушедшего года и работники администрации. Не удержались от оздоровительно-духовных процедур и женищины. Окунулась в купель Т.А. Сигитова.  Одни перед заходом в прорубь читали молитву, другие пытались стать частью окружающей природы, третьи - ныряли с мыслью о собственной силе воли. Многие заходили в ледяную воду  впервые, а некоторые привезли искупаться в Иордане детей. Толщина льда на реке около 40 см., глубина купели не превышала полутора метров, а температура воды была всего плюс 3-4 градуса.

Инициировал добрую традицию крещенских купаний мэр города Анатолий Васильевич Трухин. Он первым опустился в прорубь и после пережитых ощущений  от трехкратного окунания сравнил процесс с новым рождением: «Чувствуешь каждую клеточку своего тела, непередаваемое ощущение легкости и обновления».

Верующие уверены, что крещенская вода обладает чудодейственной силой. Они пьют ее, окропляют свои дома.  Набирали ее впрок и начинающие Саянские моржи и многочисленная группа поддержки. Думается, что каждый год в этот день здесь будут появляться любители речных зимних купаний, которые станут  приезжать сюда за здоровьем – физическим и душевным.

 

Спонсор страницы: международные грузоперевозки