Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Саянск - Центр развития среднего Приангарья

Саянск - город молодых

Саянск - город молодых

Строительные площадки Саянска

Строительные площадки Саянска

ОАО «Молочный комбинат «Саянский»

ОАО «Молочный комбинат «Саянский»

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство

"Саянскхимпласт" ОАО

"Саянскхимпласт" ОАО

Уровень социально-экономического развития позволяет Саянску претендовать на статус одного из опорных центров региона. В условиях экономической стабильности реализуется обозначенная при строительстве города стратегия: он должен стать точкой роста Среднего Приангарья. Знаменательно, что уже восемь лет подряд в областном конкурсе на звание «Лучшее муниципальное образование» Саянск входит в тройку лидеров. Дважды он становился победителем, а в прошлом году разделил победу с Братском, который является центром северной части региона, и столицей Приангарья – Иркутском.

Занимая всего 0,011% территории Иркутской области, Саянск обеспечивает 4% вклада в экономику региона. Перспективы молодого города связаны, прежде всего, с развитием химической промышленности и созданием газохимического производства.

Системообразующим предприятием в экономике Саянска является крупнейший в России производитель поливинилхлоридной смолы – ОАО «Саянскхимпласт» Главная стратегическая задача, которая стоит перед руководством завода, – создание собственной сырьевой базы на основе использования природного газа Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Планируется ввести новые производства: газоразделительный завод, завод по выделению гелия, газовые электрические станции. Установка по производству этилена позволит увеличить производство смолы ПВХ до 400 тысяч тонн в год. Таким образом, газификация придаст дополнительный импульс развитию Саянска и региона в целом.

В регионе отмечается стремительный рост сельскохозяйственного производства. В этом большая заслуга агрохолдинга «Саянский бройлер», который, кроме саянской, объединяет птицефабрику в Мегете и ряд сельскохозяйственных предприятий Куйтунского района. Перешагнув проектную мощность в 10 тысяч тонн, саянские птицеводы в 2007 году увеличили объёмы производства до 19 тысяч тонн готовой продукции в год, а это больше половины производимого в Приангарье мяса птицы.

Растет количество предприятий малого бизнеса, обеспечивающих более 10% доходов в местный бюджет.

Саянск – самая промышленно развитая территория от Усолья-Сибирского до Братска. Наличие производственных ресурсов, в том числе свободных площадей, развитой промышленной инфраструктурой, делают его перспективной в экономическом плане площадкой. В условиях подъема экономики региона она обязательно будет востребована.

В городе есть возможности развития производства стройматериалов и деревопереработки, освоения производства пенополистиролбетона. Готовится к реализации проект строительства завода по производству газобетона, заявлено о строительстве завода по выпуску древесно-волокнистых плит из отходов деревопереработки. Рассматривается вопрос организации производства строительных материалов с использованием золошлаковых отходов Ново-Зиминской ТЭЦ. Заявленный комплекс проектов дает основание для развития стройиндустрии, как одной из перспективных отраслей экономики в части строительства жилья и промышленных объектов.

Для обеспечения специалистами действующих и новых производств, на саянской площадке созданы условия для подготовки кадров. Город стал образовательным центром не только для саянских студентов, но и жителей соседних территорий. Центр объединил шесть филиалов и представительств вузов, муниципальный колледж, профлицей, филиал областного училища культуры, медицинское училище. Только Иркутский Государственный технический университет обучает в Саянске 600 человек. Всего в городе более 2000 студентов. А с 1-го сентября 2008 года на базе колледжа экономики и управления будут обучаться студенты Байкальского государственного университета экономики и права.

Ставку на будущее Саянск делает, опираясь на активную и деятельную молодежь, Идейный багаж многочисленных молодежных объединений находит свое отражение в общественных акциях, социальных проектах, направленных на развитие города, в котором молодое поколение будет жить и работать.

Саянск не без оснований закрепил за собой и статус медицинского, культурного, спортивного центра. В Межрегиональном центре диагностики получают консультации и лечение жители пяти территорий. Культурные и спортивные мероприятия проводятся с привлечением городов и районов-соседей. Это открытые для гостей творческие фестивали, смотры-конкурсы, региональные чемпионаты. С учетом потребностей населения близлежащих районов строится современный стадион для проведения областных соревнований.

Укрепляя и расширяя положительное влияние на соседние территории, город взял на себя обязательства поддерживать культурные и деловые связи с территориями области. Он стал площадкой для проведения съезжих праздников, проявил инициативу заключения договоров о сотрудничестве с Нукутским районом, Братском, Шелеховом. Саянск развивает дружеские отношения и с зарубежными друзьями – Китаем и Монголией, формируя инвестиционный интерес к Среднему Приангарью.

Важный показатель развития – активное строительство жилья. В октябре прошлого года строительная компания «Восток-Центр» сдала в эксплуатацию пятиэтажный дом общей площадью 4500 кв. метров. Возведённый с применением новых материалов и передовых технологий строительства, он является самым современным и комфортным домом в городе. Завершается строительство дома № 24 микрорайона Мирный. Саянские строители приступили к реализации проекта малоэтажной застройки. Под нее в городе выделено четыре площадки, две из которых осваиваются конкурирующими между собой застройщиками. Строятся индивидуальные жилые дома в микрорайонах Благовещенский и Южный. За 2006 - 2010 годы предполагается ввести в строй 67 тысяч кв. метров жилья.

Активно реализуется федеральная программа «Молодым семьям – доступное жильё». За три года по этой программе собственные квартиры смогли получить 73 молодые семьи. Это лучший показатель в области. Первые девять работников бюджетной сферы в рамках областной программы ипотечного кредитования получили квартиры в новом доме. С 2010 года в городе начнут строить социальное жилье. География услуг местных строительных компаний не ограничивается только саянской площадкой, они работают по всей территории региона.

Одним из первых городов области Саянск пошёл по пути реформирования ЖКХ. Весь жилой фонд сегодня обслуживают шесть управляющих компаний. Конкуренция на рынке оказания жилищных услуг стимулирует коммунальщиков совершенствовать свою работу. Город направляет усилия на привлечение граждан к активному участию в управлении своей собственностью и созданию товариществ собственников жилья. Успешно внедряется в жизнь система финансирования капитального ремонта с участием жильцов.

В последние годы для Саянска характерен устойчивый рост качества жизни населения. Естественный прирост имеет положительную динамику, увеличивается рождаемость. В прошлом году было зарегистрировано рекордное количество браков, которое почти в два раза превысило число разводов. Саянск вновь становится растущим городом.

Помимо инвестиционной привлекательности, наличия достаточных ресурсов для развития новых производств, развитой социальной инфраструктуры, Саянск – это еще и красивый, гостеприимный город. Сохраняя достижения первостроителей, он чтит и развивает  традиции, любит добрые праздники и радуется общим успехам. Саянску всего 38 лет. Он молод, интересен, полон сил и готов объединить города и районы Среднего Приангарья на благо его процветания.

Статья предоставлена пресс-службой
администрации города Саянска
Журнал Саянск №1

 

Спонсор страницы: lun.ua - хорошая возможность снять квартиру без посредников днепропетровск. Поиск недвижимости в городах Украины.