Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Открытие выставки «Весна в моём сердце»

Осенний Иркутск

Ночной Иркутск

11 сентября в 16.00 в отделе Сибирского искусства ИОХМ им. В.П. Сукачева открывается персональная выставка иркутского художника Сергея Жилина «Весна в моем сердце» (из цикла «Земля иркутская»). В обширной биографии художника более 20-ти персональных выставок, из которых несколько состоялось в Иркутском художественном музее.

Сергей Жилин родился в 1961 г. в поселке Ильский Краснодарского края. В 1983г. окончил художественное отделение Омского технологического института по специальности "Художественное оформление и моделирование изделий лёгкой и текстильной промышленности". Участник художественных выставок с 1985г. Член Союза художников с 1993 года. Является лауреатом конференции "Молодость, творчество, современность", региональной художественной выставки «Сибирь-11», конкурса Посвящение Вампилову» в номинации «Живопись».

По словам исследователя творчества художника Тамары Драницы: «Тайна образов Сергея Жилина раскрывается не сразу и неявно. Изыскано-легкая поверхность его изображений имеет свое зазеркалье, особое смысловое пограничье, «бодрствующее» на зыбкой грани реальности и сновидений. Художественный язык Сергея имеет своеобразную «витражность», проницаемые для света ячейки которой, одухотворяют изобразительно-выразительное пространство его произведений. Гибкая и свободная «витражная» пластика позволяет художнику перевоплощаться и изменять жанровые ориентиры: от психологических портретов, тематических композиций, пейзажей до «Ню».

В искусстве Сергея Жилина нет спонтанно возникших замыслов и образов. Его многочисленные полотна – это новые версии и вариации любимых тем и сюжетов. К примеру, один из постоянных мотивов «Художник и модель» существует в диапазоне от безыскусных зарисовок до загадочных «игр и праздников», в которых главное действующее лицо (король) имеет провоцирующие автопортретные черты. Подобным образом «Незнакомки», «Мечтательница», «Парижанки», «Восточные красавицы» обретают со временем новые формы аллегории и причт («Флора»), а самые разные по живописным решениям и способам самоанализа «Автопортреты», стремятся к своему символическому инобытию («Близнецы»).

Предлагаемый творческий портрет Сергея Жилина – это предварительная и ограниченная попытка погружения в сложный творческий мир художника».

Выставка будет работать до 28 сентября 2014 г.