Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Мы научим вас русскому языку!

Кафедра русского языка и общего языкознания факультета филологии и журналистики ИГУ начинает бесплатные занятия по 2 программам в рамках проекта «Русский язык для всех».

Проект реализуется при поддержке Программы стратегического развития ИГУ.

«Речь – твоя визитная карточка»

Программа адресована взрослым, желающим повысить уровень речевой культуры. Цель занятий – выработать практические навыки владения нормами ударения, склонения имен и фамилий, употребления числительных и деепричастных оборотов, создания и редактирования текстов любой тематики и стилистической окраски.

Курс обучения рассчитан на 14 занятий. Набор ведется в две группы.

– Программа работает с 2012 года и пользуется огромной популярностью, – говорит руководитель программы, доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания факультета филологии и журналистики ИГУ Людмила Горбунова. – В каждую группу мы записываем до 60 человек, остальным, к сожалению, приходится отказывать. Такую популярность я объясняю тем, что, во-первых, наши люди очень любят учиться, а во-вторых чисто практическим фактором – умение грамотно писать многим просто необходимо на работе.

Занятия проводятся еженедельно по вторникам в 17:00 и 18:30.

Первое занятие состоится 23 сентября по адресу ул. Чкалова, 2, ауд. 229.

«Культура речи – школьникам»

Программа готовит учеников 9-11 классов к выполнению заданий по культуре речи в ЕГЭ по русскому языку. Ведет группы старший преподаватель кафедры русского языка и общего языкознания факультета филологии и журналистики ИГУ Сергей Лохов.

Набирается 2 группы.

Занятия еженедельные по понедельникам в 17:00 и 18:30. Первое занятие состоится 22 сентября по адресу: ул. Чкалова, 2, ауд. 213. Запись на программы ведется по электронному адресу kr.38@mail.ru. В письме необходимо указать фамилию, имя, название программы, время занятий.

Контактный телефон:

(3952) 24-39-95