Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Программу для Первого канала снимали в Усольском районе

Анастасия, Захар Заволокины и съемочная группа программы «Играй, гармонь любимая!» провели кастинг усольских самородков: гармонистов, творческих коллективов, частушечниц. Отсмотр проходил в доме культуры села Сосновка. Лучшие исполнители, по мнению руководителей программы, стали главными действующими лицами на съёмочных площадках. Съёмки программы прошли в самых живописных уголках Сосновки.

По приглашению мэра района Виталия Матюхи, председателя Думы Надежды Глызиной и руководителей СХПК «Усольский свинокомплекс» авторы знаменитой телепрограммы «Играй, гармонь любимая!» Анастасия и Захар Заволокины посетили Усольский район. Идея снять программу для Первого канала появилась в прошлом году, когда Анастасия, Захар и ансамбль «Частушка» выступали в посёлке Белореченский, тогда руководители района рассказали им о том, что не один десяток лет у нас проходит конкурс «Играй, гармонь Усольская!», что Усольский район славится своими талантливыми, яркими творческими коллективами и гармонистами. Для съёмок легендарной программы определили живописное село – Сосновку, именно здесь в 2014 году прошёл районный конкурс «Играй, гармонь Усольская!».

В субботу с самого утра в парк села Сосновки со всех уголков района стали съезжаться творческие коллективы и гармонисты. Готовились к тому, чтобы попасть на большой экран 8 гармонистов, 6 хоровых коллективов, 4 частушечницы, 2 танцевальных коллектива и 2 солиста. Именно они пришли в дом культуры на кастинг.

Один из гармонистов Артём Уразовский исполнил для программы Первого канала 2 произведения – «Цыганочку» и «Осенний сон». Между прочим, Артём для программы «Играй, гармонь любимая!» снимался в четвёртый раз. Он говорит, что Анастасия зовёт его в свой ансамбль. Но пока Артём ставит перед собой цель окончить школу и музыкальную академию.

Гармонист из Новожилкино Виктор Шапорев – победитель конкурса «Играй, гармонь Усольская!» в 2014 году. В отборе съёмок для Первого канала участвовал впервые.

- Волновался очень сильно, переживал. Я ведь музыкант-самоучка, у нас в семье через одного играют на гармони, - отмечает Виктор.

Наверное, стаж игры на инструменте – 42 года – помог Виктору Шапореву справиться с волнением и успешно пройти кастинг.

Для съёмок программы Анастасия и Захар Заволокины выбрали гармонистов - Артёма Уразовского (Усолье-Сибирское), Виктора Шапорева из Новожилкино, Светлану Пучкову (Тельма), Алексея Иванова (Тайтурка), Николая Солоненко (с. Сосновка), Михаила Быстряева из посёлка Новомальтинск. Из творческих коллективов авторам программы понравились: образцовый фольклорный ансамбль «Белореченька» (руководитель Оксана Верещагина), народный вокальный ансамбль «Сибирский стиль» (руководитель Татьяна Высотина-Новокрещенова, п. Белореченский); народный хор «Реченька» (руководитель Светлана Пучкова, п. Тельма), народный ансамбль русской песни «Сударушка» и народный ансамбль народных инструментов «Славяне» из п. Тайтурка (руководители Лариса Веселова и Александр Руденко). А также отметили танцевальный коллектив учителей Тайтурской школы под руководством Лилии Нарымовской.

Во втором дне съёмок, который проходил на Байкале, участие принимали Татьяна Высотина-Новокрещенова из посёлка Белореченский, гармонисты - Артём Уразовский, Алексей Иванов (п. Тайтурка) и Светлана Пучкова (п. Тельма).

Фестиваль народного творчества проходил с размахом, пока шёл отбор, в парке работала выставка и мастер-классы декоративно-прикладного творчества. Участники выставки Татьяна Панова (Вологодское кружево), Елена Ефимова (ткачество), Оксана Вознюк (глина).

В празднике кроме руководителей района приняли участие главы всех муниципальных образований. Для участия в съёмках в Сосновку приехали и жители соседних населённых пунктов.

- Я на взлёте. Настроение отличное, душа поёт. Очень понравилось. Благодарю всех организаторов праздника, который подарили нам, жителям района – отмечает Альбина Учуватова, жительница п. Белореченский.

- Мы приехали всей семьёй. Для нас участие в съёмках программы для Первого канала настоящий праздник. Эмоции просто переполняют. Для меня участие в таком мероприятие интересно и с профессиональной точки зрения. Я художественный руководитель, учусь на режиссёра, уверена такой опыт мне пригодится, - рассказывает Нина Гетцель из деревни Буреть.

- Не в каждом регионе нас так тепло приветствуют жители. Подходят для того, чтобы просто сказать, что смотрят и любят нашу программу. Замечательные у вас здесь люди, красивые просторы и море талантов. Нам очень приятно бывать в Иркутской области, у меня жена из Иркутска, мы сами сибиряки и Сибирь любим по-особенному, - делится Захар Заволокин.

Съёмки продолжались до позднего вечера. Визит гостей завершился большим концертом на площади Белореченского. Перед жителями посёлка выступили Анастасия и Захар Заволокины, ансамбль «Частушка», также Артём Уразовский (г. Усолье-Сибирское), коллектив тайтурских учителей «Отрада» и образцовый фольклорный ансамбль «Белореченька».

Евгения Корнилова

Фото автора

На фотографии № 1 – Анастасия Заволокина проводит отбор участников для съёмок программы «Играй, гармонь любимая!»

На фотографии № 2 – Захар Заволокин и Народный вокальный ансамбль «Саяночка» с. Раздолье

На фотографии № 3 и 4 – Съёмочная группа Первого канала работает с Образцовым фольклорным ансамблем «Белореченька»