Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Чаще всего иркутяне обращаются в администрацию города по вопросам содержания и благоустройства территории

По итогам 9 месяцев года отдел по работе с обращениями граждан и организаций администрации города Иркутска отмечает рост числа обращений по вопросам культуры (на 88%), по энергетике и электроснабжению (на 33,3%), по работе общественного транспорта (на 25%), по архитектуре и градостроительству (на 15,85%). Существенно уменьшилось количество обращений, связанных с устройством детей в детские сады (на 34,3%). Кроме того снизилось количество обращений, связанных со сферой торговли и общественного питания (на 19,38%), а также эксплуатацией гаражей и автостоянок (на 14%).

Всего с начала 2014 года в отдел по работе с обращениями граждан и организаций аппарата администрации Иркутска поступило 4 309 обращения, в том числе, 2488 письменных обращения граждан и организаций, 217 обращений от депутатов, 733 обращения через официальный сайт администрации Иркутска (www.admirk.ru ) и 871 звонок по прямой линии мэра (телефон 52-00-25). Для ознакомления с ситуацией на месте специалисты администрации города Иркутска провели 1655 выездов.

Наибольшее количество обращений связано с содержанием и благоустройством территории. Начиная с 2010 года, количество таких обращений увеличилось вдвое (с 642 в 2010 году до 1 354 в - в текущем) и составило 31,4% от общего числа обращений в администрацию города Иркутска. Чаще всего эти вопросы задают жители Правобережного и Свердловского округов. Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, отмечено небольшое снижение количества обращений, связанных с дорогами, дворовыми территориями, детскими площадками, уборкой территорий, подрезкой деревьев и поражением зеленых насаждений горностаевой молью.

В этом году 822 жителя Иркутска обратились в администрацию по вопросам, связанным с содержанием, ремонтом и эксплуатацией жилищного фонда. В 2010 году количество таких обращений составляло более 1400. Чаще всего обращаются жители Правобережного и Октябрьского административных округов. В первом случае активность связана со значительным износом жилищного фонда, во втором – с вопросами, которые возникают у жителей к управляющим компаниям.