Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Ленинском округе открылся детский культурно-досуговый центр «Россия»

14 января после капитального ремонта открылся новый культурно-досуговый центр «Россия». Учреждение посетил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Он посмотрел студию гитары, класс для рисования, зал для хореографии и занятий спортом.

«Для всех нас это знаковое событие, - сказал Виктор Кондрашов. – Года два назад мы смотрели это здание, в котором располагался кинотеатр «Россия». Посмотрев на то, что здесь было и учитывая ту криминальную обстановку, которая тогда была вокруг этого здания, мы приняли однозначное решение – изъять здание у частного инвестора и переделать его в детский досуговый центр. Предприниматель пошел нам навстречу, был разработан проект и выделены деньги на ремонт. У нас все получилось! Теперь в Ново-Ленино есть прекрасное здание, где могут заниматься творчеством и спортом дети. Желаю новому культурно-досуговому центру «Россия» талантливых воспитанников!».

Культурно-досуговый центр «Россия» является структурным подразделением школы №30, поэтому большинство кружков и секций будут бесплатными. Внеурочной деятельностью будут заняты до 500 школьников. Капитальный ремонт «России» был проведен с февраля по октябрь 2014 года. Все строительные работы выполнила подрядная организация - ООО «Немецкие технологии». Строители полностью заменили инженерные коммуникации, систему вентиляции, тепло- и водоснабжения, сценическое оборудование. Также проведены работы по облицовке фасада здания, установке ограждения и благоустройству территории. На проведение ремонта и покупку оборудования из городского бюджета выделено около 40 млн рублей.

В досуговом центре будут кружки художественно-эстетической направленности (танцевальные, музыкальные, рисования) и спортивные секции. Здесь также будут проводить различные массовые праздники. На уровне цокольного и 1 этажа расположены зрительный зал, учебные классы, танцевальный зал, гардеробная, туалетные комнаты, кабинет охраны с камерами видеонаблюдения и подсобные помещения. На 2 и 3 этаже расположены также учебные классы для детского творчества и административные помещения.

Люди с ограниченными возможностями также смогут посещать КДЦ «Россия». Для них обустроен пандус с уклоном 12% и поручнями и специальное санитарное помещение.

В следующем году будет проведено благоустройство близлежащей территории. Как сказал депутат Думы города Иркутска, начальник муниципального предприятия «УКС г. Иркутска» Евгений Савченко, сейчас ведется работа над проектом сквера «Россия». В марте этого года проект планируется вынести на публичные слушания.