Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Время читать»

Общественная палата города Иркутска продолжила знакомство с иркутскими муниципальными библиотеками в рамках библиотура «Время читать».

Так, 13 января в «Иннокентьевской библиотеке» № 5 централизованной библиотечной системы города Иркутска состоялась творческая встреча «Мы этой памяти верны», посвященная 90-летию со дня рождения иркутского историка Ильи Иннокентьевича Кузнецова. Он автор книг «Генералы земли Иркутской», «Золотые звёзды иркутян», «Защищая Отечество» и более 250 научных публикаций, посвященных боевым подвигам иркутян в Гражданской и Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

Школьный хор школы №34 под руководством Татьяны Бурдуковской открыл данную встречу исполнением песен о подвиге русского солдата в Великой Отечественной Войне. Руководитель краеведческого сектора «Иннокентьевской библиотеки» и клуба «Наследие» Елена Смагло представила основные биографические вехи жизни Ильи Иннокентьевича.

Своими студенческими воспоминаниями об иркутском историке и его наследии поделился д.и.н., профессор Юрий Петрушин: «Благодаря его большой работе с источниками в Центральном и местных архивах, ведению обширной личной переписки с видными советскими полководцами – Г. Жуковым, А. Еременко, К. Рокоссовским и военными комиссариатами, в советской исторической науке стало складываться научное направление о героическом подвиге русского народа и, прежде всего, сибиряков, которые не только сражались на передовой фронта, но и самоотверженно трудились в тылу».

Римма Михеева, заслуженный работник культуры РФ, историк, главный библиограф Централизованной библиотечной системы города Иркутска, рассказала о детстве и юности Ильи Иннокентьевича. Он жил на окраине Иркутска - в Иннокентьевском поселке Ленинского района. Быт его жителей в военные годы осталась запечатлённой в дневниковых записях и воспоминаниях юного Ильи Кузнецова 1938-1945 годов. «С малолетства он увлекался чтением и научными знаниями, был постоянным читателем библиотеки «Иннокентьевская», располагавшейся в те времена в здании бывшего православного храма. Уже в 15 лет он получил первый гонорар, опубликовав статью в иркутской газете», - рассказала Римма Михеева. По его инициативе в здании Иркутского университета была установлена подробная фронтовая карта, на которой Илья Иннокентьевич с единомышленниками по ежедневным сводкам советского информбюро отмечали движения советских войск и изменения линии фронта. Также уникальными являются и его воспоминания о Дне Победы в Иркутске.

Данная встреча открывает череду краеведческих мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. По словам председателя комиссии «Культурная политика» Общественной палаты города Иркутска Алексея Петрова, очень важно, что муниципальные библиотеки Иркутска уже стали культурными центрами для жителей окраин города, где люди встречаются, общаются и получают новые знания. «Хочется, чтобы событийный ряд по случаю юбилея Великой Победы был очень насыщенным, в том числе и благодаря таким мероприятиям, проходящим в отдаленных районах города», - отметил Алексей Петров.