Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске проходит IX городской молодежный компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада-2015»

29 января 2015 года в КДЦ «Художественный» прошла церемония открытия фестиваля «Иркутская компьютериада-2015».

Участники «Иркутской компьютериады» на 3 дня погрузились в особенную атмосферу, где все говорят на цифровом языке. Фестиваль дает ребятам возможность самореализоваться в области компьютерной графики, сайтостроения, программирования, видеомонтажа, интернет-навигации, проектирования, мультипликации, цифровой фотографии и т.д.

Фестиваль стартовал еще в 2007 году и, превратившись в ежегодное мероприятие, постоянно развивается и набирает обороты. Количество участников бьет рекорды: 1899 участников дистанционных конкурсов, 896 школьников, желающих попасть на очные конкурсы.

Такие масштабы невозможны без надежных партнеров департамента образования города Иркутска в лице Байкальского государственного университета экономики и права и Иркутского авиационного техникума. Также в эти дни мероприятия фестиваля проходят на базе Национального Исследовательского Иркутского Государственного Технического Университета и Иркутского Государственного Университета, которые не остаются в стороне от столь значимого события города. Координируют подготовку и проведение фестиваля Центр информационно-методического и психологического обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений Иркутска и лицей №1.

В рамках второго дня фестиваля высшие учебные заведения, принимающие участие в фестивале, традиционно проводят «Калейдоскоп информационных технологий», организуя профориентационную работу со школьниками.

Одним из значимых мероприятий «Иркутской компьютериады» является фестиваль лучших работ, в рамках которого проводится публичная защита работ, рекомендованных жюри по итогам конкурсов. Именно по итогам этого фестиваля определяются победители и призеры по ряду номинаций. Фестиваль лучших работ пройдет 31 января в 10.30 в холле КДЦ «Художественный». Церемония закрытия фестиваля, награждение победителей состоится 31 января 2015 года в 13.00 также в КДЦ «Художественный». Все мероприятия фестиваля проходят по плану, размещенному на сайте http://festival.irkat.ru/