Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Персональная выставка красноярского художника Александра Сурикова проходит в Иркутске

Александр Суриков oкончил Иркутское художественное училище, Красноярский художественный институт и аналог аспирантуры в художественном образовании — мастерскую графики Российской академии художеств.

Работы Сурикова в области живописи, поэзии, визуальной поэзии, бук-арта тяготеют к примитивизму, понятому как развитие футуризма. В частности, Александр продолжает идущую от книгоиздания футуристов линию на особую графику стиха, записывая свои поэтические тексты особым рукописным шрифтом (воспроизведенным типографски в его единственной книге стихов).

Живопись Александра Сурикова продолжает традиции того направления русского искусства XX века, которое, формируя творческий метод, опиралось на приемы и смысловые интонации наивного искусства. Но «тяга к наивному мировосприятию» у молодого иркутского живописца сопровождается апелляцией к интеллекту и культурной памяти. Это превращает каждую его работу в своеобразную живописную аллюзию, смысловую загадку.

Критики сходятся в том, что работы Сурикова — «яркие, сочные, праздничные, привлекают буйством красок», «способны подарить улыбку каждому, притягивают внимание и излучают тепло».

Выставка открыта до 24 февраля по адресу ул. Седова, 40 (галерея DiaS).