Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Более 3 тысяч пропавших без вести во время ВОВ иркутян разыскали активисты совета ветеранов Академгородка

Сведения о 3 тысячах иркутянах – солдатах и офицерах, погибших во время Великой Отечественной войны, собрали активисты Совета ветеранов №10 Академгородка в сотрудничестве с военным комиссариатом Ленинского и Свердловского административных округов Иркутска. Об этом сообщила председатель совета ветеранов Академгородка Вера Неродова в рамках подготовки мероприятий для смотра-конкурса среди первичных ветеранских организаций, приуроченных к 70-летию Победы.

Информацию о местах захоронения и наградах иркутских военнослужащих удалось разыскать, благодаря инициативному ветерану труда Валерию Жукову, который зарегистрировался на специализированных интернет-порталах и начал делать запросы в поисковые базы «Мемориал» и «Подвиг народа». Благодаря его запросам, фронтовые награды без вести пропавших военнослужащих были получены и вручены родственникам. Об этом активисты Совета ветеранов №10 Академгородка рассказывают на «Уроках мужества», которые проводятся в школах микрорайона.

Поисковое направление в деятельности совета ветеранов №10 появилось в 1983 году, за это время были собраны сведения о 3 тысячах иркутянах, погибших во время Великой Отечественной войны.