Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

«Книга воину»

Городская Общественная палата совместно с Централизованной библиотечной системой города Иркутска продолжает череду акций по сбору книг и их адресной передаче в социальные учреждения.

В феврале в рамках акции «Книга воину», собранная иркутянами литература отправилась в военные части, близлежащие к Иркутску и расположенные на его территории. За текущий год, который объявлен Годом литературы, иркутяне принесли в муниципальные библиотеки более тысячи экземпляров книг. Литературу укомплектовали в 38 коробок.

«Для военнослужащих мы отобрали классическую литературу, как зарубежную, так и отечественную, произведения авторов советского периода, современную прозу, детективы и романы, также мы постарались добавить книги о войне, литературу о спортивной подготовке и различных видах единоборств. Надеемся, что нашим молодым защитникам придется по вкусу такая подборка», - рассказала директор Централизованной библиотечной системы г. Иркутска, член Общественной палаты г. Иркутска Наталья Кустова. Книги отправлены в воинскую часть № 41580, Главное ракетное артиллерийское управление, ракетные войска стратегического назначения, военную комендатуру.

Основная цель акции – пропаганда и развитие культуры чтения среди иркутян, а также дополнительное укомплектование библиотечного фонда социальных учреждений Иркутска.

Напомним, что за два года акций по сбору и адресной передаче книг литература была отправлена в Областную детскую клиническую больницу, в отделение долечивания Ивано-Матрениской детской клинической больницы, «Школу-интернат N 20» для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, воспитанникам специальной школы для детей с девиантным поведением, расположенной в микрорайоне Первомайский.

Общественная палата г. Иркутска призывают иркутян не оставаться в стороне от акции по сбору книг, ведь книга хоть и маленький подарок, но большой учитель. В рамках акции все муниципальные библиотеки Иркутска (http://www.cbs.irkutsk.ru/bib.htm), а также основной офис сбора, расположенный в Центральной городской библиотеке им А.В. Потаниной (ул. Трилиссера, 32), будут принимать от иркутян интересные, познавательные книги и журналы, художественную литературу. Книга может быть новой или бывшей в употреблении, но в хорошем состоянии (в наличии титульный лист, все страницы и все иллюстрации, переплет крепкий, страницы не выпадают).