Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

Иркутский областной Дом народного творчества с проектом «ТЕПЛО БАЙКАЛА» принял участие в III Межрегиональном творческом фестивале войлока «ФелтФест» в городе Санкт-Петербурге

Шроо Виктория г.Санкт-Петербург Байкальский лёд

С 20-22 марта 2015 года межрегиональный проект «Тепло Байкала» принял участие в III Ежегодном фестивале войлока «Фелтфест» в городе Санкт-Петербурге.

В программе фестиваля проходила выставка изделий из войлока в известной Галерее «Лиговский, 65» в самом сердце города Санкт-Петербурга. В рамках выставки состоялся благотворительный мастер-класс в поддержку проекта «Тепло Байкала», который провела председатель творческого союза мастеров по войлоку г. Санкт-Петербурга Елена Кондрашова.

Итогом мастер-класса стали четыре новые работы, которые войдут в общее панно, еще 8 работ были переданы организатору проекта уже готовыми.

В рамках фестиваля прошел показ одежды и аксессуаров из войлока в Российском этнографическом музее.

Многие уже знакомы с межрегиональным творческим проектом «Тепло Байкала», который стартовал весной 2014 года, и к настоящему моменту в нем приняли участие более 45 мастеров, художников любителей волока. В настоящее время проект стал международным, к нам присоединились мастера из Республики Беларусь и Казахстана.

Основная тема проекта: озеро Байкал, флора и фауна, проблемы экологии, легенды.

Суть проекта заключается в создании единого цельного войлочного панно, выполненного в технике «валяние из шерсти». Каждый участник создает свое небольшое панно размером 30 х 30 см. на заданную тему, в дальнейшем все квадраты соберутся в одно панно, которое будет иметь название «Тепло Байкала».

Проект продолжает свою работу. В период действия второго этапа также принимаются творческие работы для создания общего панно до 15 августа 2015 года.

Итогом второго этапа станет организация выставки «Тепло Байкала» в Музейной студии Краеведческого музея, открытие которой состоится 11 сентября в преддверии празднования «Дня Байкала». В экспозиции будет представлено собранное панно и другие работы декоративно-прикладного искусства, отражающие основную тему проекта. https://vk.com/event76867234 http://www.livemaster.ru/topic/904475-otchet-o-prezentatsii-proekta-teplo-bajkala?&inside=0&wf=

Ольга Александровна Коробченко

заведующая выставочным залом

ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества»