Иркутская область, города и районы Иркутской области, ее жизнь, культура, история, экономика - вот основные темы сайта "Иркутская область : Города и районы". Часто Иркутскую область называют Прибайкальем, именно "Прибайкалье" и стало названием проекта, в который входит этот сайт.

В Иркутске установили памятную доску Константину Циолковскому

В Иркутске в честь 160-летия ученого и изобретателя Константина Циолковского 17 сентября открыли памятную доску на пересечении улиц Портовая и Циолковского. Об этом сообщили в комитете по управлению Октябрьским округом города.

В рамках этого события в микрорайоне прошел праздник с участием жителей, коммерческих организаций и муниципальных учреждений. Были организованы развлекательная программа для детей, музыкальное выступление вокальной студии средней школы № 76 «Лира», мастер-класс по изготовлению пневматической ракеты с последующим ее запуском, аттракцион-шоу мыльных пузырей. Завершил мероприятия танцевальный флэш-моб «Космические танцы».

Кроме этого, накануне, 16 сентября, в Октябрьском округе на площади им. 50-летия СССР у фонтана был организован большой праздник «Дети в большом городе», посвященный началу учебного года, Году Экологии, Году иркутской семьи, 80-летию Иркутской области.

В мероприятии участвовали творческие коллективы Центра детского творчества, библиотеки Октябрьского округа, Центр развития - детский сад «Семь звезд», коммерческие организации. На площади работали благотворительные интерактивные площадки, проводили мастер-классы по изготовлению открыток, изделий в технике оригами, из глины и пластилина, всем желающим делали аквагримм. Для детей и их родителей организовали литературную викторину «В гостях у Золотой рыбки», блиц-турнир по сказкам известных авторов, творческие задания на знание русского языка, песочные игры, всех желающих научили мастерить поделки из шаров. Сотрудники Центральной детской библиотеки устроили уличный кукольный театр и книговорот «От читателя к читателю».

Одновременно на площади проходили игровая программа с аниматорами и ростовыми куклами, танцевальное дефиле «Рок звезды». Взрослые и дети совместно изготовили огромную праздничную открытку. Лучшим участникам интерактивных площадок вручили специальные памятные призы.